Vodafone объяснил, почему восстановление связи на оккупированных территориях затягивается

Дата: 19 January 2018
A+ A- Підписатися

Компания Vodafone работает над восстановлением связи  на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, но имеет определенные трудности с выполнением работ и допуском на территорию, где возникло повреждение.

Об этом заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании Виктория Рубан, сообщает “Украинская правда”.

“Ремонтные работы продолжаются. Наши специалисты прогнозировали, что ремонтные работы могут быть закончены за 10-12 часов. Но дело в том, что технических работников на такое длительное время не пускают на участок, где ведутся ремонтные работы. Нам дают разрешение на несколько часов в сутки. Поэтому этот процесс ремонта растягивается во времени, и мы не можем выполнить работы за один день”, – сказала Рубан.

Она пояснила, что для ремонта выполняют земельные и сварочные работы в “серой зоне”, на линии разграничения.

“Для выполнения работ требуется согласование и с одной стороны, и с другой стороны – о прекращении боевых действий, обстрелов, чтобы не рисковать жизнью людей. Нам в этом помогает ОБСЕ, СЦКК, которые мониторят ситуацию и способствуют этим работам, помогают согласовать возможность безопасного доступа к участку работ”, – пояснила представительница компании.

В то же время, она выразила надежду, что работы удастся закончить до конца суток 19 января.

Она также подчеркнула, что после восстановления связи Vodafone не будет устанавливать специальные тарифы для жителей этой территории, но и не сможет предоставить им широкий ассортимент пакетов.

“Это связано с тем, что поддерживать 2 или 3 десятка тарифов на этой территории очень трудно. Нам там сложно работать, потому что мы и не работаем, а отдаленно предоставляем там услугу связи. Поэтому мы и выбрали один тариф, который является популярным у жителей этой территории и который будет оптимальным для этой территории”, – сказала Рубан.

Как известно, мобильный оператор Vodafone 11 января полностью перестал работать в оккупированном Луганске и 12 января в оккупированных районах Донецка. Позже в компании Vodafone заявили, что не смогут восстановить связь на оккупированных территориях Луганской области, отключенных в результате обрыва кабеля, если кабель оборван на неподконтрольной Киеву территории.

По данным оператора, сейчас более трети оборудования Vodafone на неподконтрольной Украине территории – в нерабочем состоянии.

17 января директор по корпоративному управлению и контролю “Vodafone-Украина” Олег Проживальский на заседании комитета Верховной Рады по правам человека заявил, что Vodafone планирует возобновить связь на оккупированных территориях 18 января.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter