Волкова, обвиняемого в похищении Вербицкого и Луценко, суд оставил под стражей

Дата: 09 November 2017
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Киева признал законным арест Александра Волкова, обвиняемого в организации и координации похищения географа Юрия Вербицкого и действующего нардепа Игоря Луценко во время событий Евромайдана. Таким образом, суд оставил в силе судебное решение Печерского райсуда о мере пресечения – содержание под стражей до 19 ноября.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, изменить меру пресечения подозреваемому на не связанную с удержанием под стражей просила его защита. Против этого выступала прокуратура.

Напомним, в январе 2014 года во время Евромайдана неизвестные похитили Игоря Луценко и Юрия Вербицкого с территории Александровской больницы и вывезли за город. После пыток их бросили в лесу под Гнидином Бориспольского района Киевской области. Юрий Вербицкий умер от полученных травм и переохлаждения. Его тело нашли 22 января.

Во время уголовного производства по этому делу правоохранители задержали Александра Волкова 29 августа. Следствие считает его организатором этого похищения и человеком, связанным с вероятным заказчиком похищения – Алексеем Чеботаревым. Ему инкриминируют нарушение ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 3 ст. 27 п. П. 3, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Адвокаты просили запрета на съемку журналистам. Суд отметил, что разрешения на съемку не нужно в соответствии с законом “О судоустройстве и статусе судей”

Во время заседания в Апелляционном суде Киева адвокат Александра Волкова Людмила Сорока сообщила, что за четыре года следствие не нашло никаких доказательств вины ее клиента.

“Не установлено, от чьих конкретно действий наступили телесные повреждения… Нельзя посадить человека за решетку и искать доказательства его вины”, – убеждала суд Людмила Сорока.

Защита Волкова  подала на рассмотрение суда, в частности, грамоту Блока Юлии Тимошенко для Александра Волкова “за важный вклад в избирательную кампанию 2007 года”. Заявив о его членстве в БЮТ, защита подчеркнула, что в их клиента “другие взгляды, чем те, которые ему приписывают”.

Защита Александра Волкова заявила в суде, что их клиент сдал паспорта, а потому не может сбежать. На что прокурор Алексей Донской ответил, что отсутствие паспортов у других подозреваемых по делу похищения Игоря Луценко и Юрия Вербицкого не помешало им бежать в Россию.

“Только два человека из тех что в розыске по этому делу, пересекали границу официально. А Неживов пытался пересечь границу, привлек к себе внимание, отстреливался и затем пересек границу неизвестно как. То есть чтобы убежать Волкову и не нужен паспорт”, – сказал Алексей Донской судьям.

Кроме этого, адвокаты пожаловались Апелляционному суду Киева, что в ИВС Александра Волкова посещают следователи и в отсутствии защитников давят на него. Они, по их словам, добиваются от него, чтобы тот дал показания на Алексея Чеботарева, которого правоохранители подозревают в организации и координации действий “титушек”.

Прокурор Владимир Приходько заявил, что подозреваемый позвонил Неживову, которого обвиняют в непосредственной организации преступления, и в момент похищения активистов Евромайдана находился в Александровской больнице. Также следователи указывают, что Александр Волков был в лесополосе, где пытали мужчин.

Следователи также указывают на показания гражданина Чемеса, который находился в офисе Алексея Чеботарева и видел там Александра Волкова. Он свидетель общения Чеботарева и Волкова об организации похищения активистов.

Прокурор Алексей Донской заявил коллегии суда, что подозреваемый вообще не дает показаний и не опровергает аргументы обвинения.

По его словам, Александр Волков, который на прошлом заседании очень хотел встретиться и поговорить со свидетелем Чемесом, за все это время под разными предлогами отказывался от одновременного допроса. Это также подтверждается с выступления защиты подозреваемого, которое было перед выступлением прокурора.

На заседании, в частности, присутствовали нардепы Игорь Луценко, Борислав Береза и Оксана Корчинская.

Ранее сообщалось, что судья Апелляционного суда Киева внезапно ушла в отпуск и рассмотрение апелляционной жалобы перенесли на 9 ноября.

(обновляется…) 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter