С нового года украинцы должны сортировать мусор

Дата: 03 January 2018
A+ A- Підписатися

В Украине с 1 января 2018 года запрещено захоронение необработанных бытовых отходов. Кроме этого, отныне украинцы должны сортировать мусор.

Об этом говорится в сюжете телеканала “112 Украина”.

Соответствующие изменения в закон Украины “Об отходах” были добавлены еще в 2012 году. Согласно им, крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы в составе бытовых должны собираться отдельно от других видов.

“Теперь полигонам запрещено принимать мусор скопом. Предполагается, что на сортировочных линиях его будут разделять на пригодное для повторного использования, для захоронения и опасное”, – говорится в сюжете.

Однако, по словам начальника управления благоустройства территорий Максима Баринова, граждане пока что должны разделять мусор на сухую и влажную фракции.

“Влажная фракция – это то, где остатки от кухни, и сухая фракция – там все: жесть, пластик, бумага, полиэтилен, пэт. Но если мы хотя бы пэт-бутылки будем вынимать из бытовых отходов, то количество отходов значительно уменьшится”, – говорит Баринов.

Активисты рекомендуют сортировать отходы хотя бы по минимальным европейским нормам на четыре вида: бумага, пластик, металл и стекло.

За неотсортированный мусор предусмотрены штрафы. Так, Максим Баринов отметил, что для населения штраф составит от 340 до 1 360 гривен, для юридических лиц – от 850 до 1 700 гривен.

В то же время министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак считает эти штрафы “незаметными”. “Будем просить парламент существенно пересмотреть те нормы, которые предусмотрены в административном кодексе, возможно, по некоторым нарушениям нужно переквалифицировать и в уголовную ответственность”, – подчеркнул он.

Согласно закону, опасные отходы должны отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям, получившим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

Перевозка бытовых отходов должна осуществляться специально оборудованными транспортными средствами. Орган местного самоуправления на конкурсной основе отныне определяет исполнителя услуг по перевозке бытовых отходов с определенной территории населенного пункта.

Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах и свалках.

При избрании органами местного самоуправления или местными государственными администрациями схемы санитарной очистки предпочтение отдается предложениям, которые предусматривают большую степень переработки или утилизации бытовых отходов.

Термическая обработка (сжигание) бытовых отходов разрешается только на специально предназначенных для этого предприятиях или объектах. Сжигание бытовых отходов разрешается только на энергетические цели с целью получения тепловой и/или электрической энергии.

Запрещается проектирование, строительство и эксплуатация полигонов бытовых отходов без оснащения системами защиты грунтовых вод, обезвреживания биогаза и фильтрата.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter