За 4 года Россия записала в “иностранные агенты” 148 организаций и закрыла 27 из них – Amnesty International

Дата: 18 November 2016
A+ A- Підписатися

В России в течение 4-летнего действия закона о некоммерческих организациях 148 организаций были внесены в список “иностранных агентов”, их финансирование существенно сократилось, репутации был нанесен ущерб, сотрудники находились под давлением и угрозами, а 27 организаций были вынуждены закрыться.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International, опубликованном 18 ноября.

В документе под названием “Агенты народа”: четыре года действия закона “Об иностранных агентах” говорится о том, что общество заплатило высокую цену с принятием “драконьего закона”.

Упомянутые организации во многих случаях оказывают услуги, которые государство не в состоянии обеспечить, например, юридическую защиту или психологическую поддержку жертв дискриминации или насилия, а также экологический мониторинг.

Среди тех, кого в последнее время включили в список “иностранных агентов”, 8 организаций, представляющих интересы коренных народностей и этнических меньшинств; две ЛГБТ-организации; две организации, поддерживающие мигрантов, беженцев и просителей убежища.

“Закон об “иностранных агентах” был разработан, чтобы сковать, заклеймить, и в конечном итоге заставить замолчать критические независимые коммерческие организации. Под его действие попал широкий круг организаций, применение закона связано со значительными затратами для качества общественной дискуссии в России и с нарушениями индивидуальных прав”, – заявил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Поправки в закон об “иностранных агентах”, принятые в июне этого года, только расширили понятие “политической деятельности”, которой теперь может считаться любой комментарий относительной государственной политики в той или иной сфере или действий должностных лиц, добавил Никитин.

Закон об “иностранных агентах” четко прописывает, что деятельность по защите растительного и животного мира не рассматривается как “политическая”, и тем не менее по крайней мере 21 экологическая организация была включена в реестр “иностранных агентов”.

К примеру, экологический центр “Дронт” в Нижнем Новгороде был включен в список на том основании, что он получил финансирование из трех “иностранных” источников. Это были 500 рублей за подписку на его газету “Берегиня” от другого “иностранного агента”, “Беллона-Мурманск”, уже погашен в то время кредит от еще одной экологической НКО-“иностранного агента”, петербуржской организации “Зеленый Мир”, но что самое удивительное, в источники иностранного финансирования были включены и грант от фонда Российской Православной Церкви “Сотрудничество”.

“Вполне понятно, что главной целью российской власти было задушить рост критически настроенных организаций гражданского общества и заменить их покорными и зависимыми сторонниками государственной политики”, – резюмировал Сергей Никитин.

Amnesty International призвала российские власти отменить закон об “иностранных агентах” и отказаться от ограничений на деятельность независимых коммерческих организаций.

Между тем филиал Amnesty International в России 18 ноября заявил, что офис возобновляет свою работу после того, как его помещения были опечатаны 2 ноября. Никитин сказал, что причиной стала “техническая путаница” в вопросе аренды и он подписал новый договор аренды с Департаментом государственного имущества Москвы.

Напомним, статус “иностранного агента” в России присваивается тем некоммерческим организациям, которые, по мнению Минюста РФ, получают финансирование из-за рубежа и одновременно занимаются политической деятельностью.

Такие НКО обязаны сообщать, что являются “иностранным агентом”, а также вынуждены чаще сдавать отчетность и проходить аудит, что значительно усложняет их деятельность.

В 2016 году в России был принят закон, уточняющий понятие политической деятельности НКО. К ней, в частности, было решено отнести “формирование общественно-политических взглядов путем соцопросов”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter