За два года войны ожидаемого всплеска ксенофобии не произошло – эксперты

Дата: 20 January 2016
A+ A- Підписатися

Количество преступлений на почве ненависти уменьшается.

Вандализм в Украине остается пока без общественного осуждения и надлежащего расследования со стороны правоохранителей. Наиболее праворадикальные силы воюют в зоне АТО и им не до поисков и избиения нигерийских студентов, а МВД решило наладить сотрудничество с мониторами.

Такие выводы озвучили правозащитники, представляя доклад “Два года войны: Ксенофобия в Украине в 2015 году”, передает корреспондентка Центра информации по правам человека.

Согласно документу, в Украине несколько уменьшилось количество насильственных преступлений на почве расовой и национальной нетерпимости. Однако правозащитники зафиксировали первое за последние пять лет убийство на почве расовой ненависти. Общее количество зафиксированных случаев – 19 (в 2014 году – 24).

“Для сравнения: наиболее проблемным периодом были 2006, 2007, 2008 годы, когда мы фиксировали около 90 пострадавших, из которых были убиты 4-6 человек. Сегодня мы можем с уверенностью наблюдать, что нынешняя ситуация в Украине, с обострением национальных чувств, некоторой легитимизацией праворадикальных движений, не привела к увеличению случаев нападений на почве ненависти”, – комментирует Вячеслав Лихачев, руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

Эксперты также отмечают, что уменьшилась составляющая, связанная с сознательными провокациями российских спецслужб.

“В частности, в части пропаганды как основной составляющей гибридной войны. И в ней много уделяется внимания пропаганде и провокации на почве ненависти и ксенофобии. Поэтому нам порой бывает сложно ходе мониторинга определять, что является провокацией, а что – нет. И только судебные решения могли бы поставить точку. Но их нет …”, – замечает Иосиф Зисельс, исполнительный вице-президент Конгресса национальных общин Украины.

Работу мониторов усложняет и отсутствие доступа к некоторым регионам. На оккупированных территориях (Донбасс, Крым) очень трудно найти свидетелей, которые могли бы подтвердить информацию.

“Если такой человек находится, мы опасаемся, чтобы она не стал следующей жертвой, которую мы будем фиксировать. Также большая проблема – там нет представителей международных миссий и журналистов”, – отмечает Татьяна Безрук, сокоординаторка Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

Экспертка подчеркивает, что если Украина хочет вернуть Крым или Донбасс, то следует говорить правду и не прибегать к пропаганде.

“К сожалению, некоторые СМИ брали для распространения ту часть информации нашего мониторинга, которая уже была интерпретирована…”, – говорит Безрук.

Эксперты отмечают, что в целом улучшение ситуации произошло благодаря работе правоохранительных органов. В этом году едва ли не впервые наладилась коммуникация с Министерством внутренних дел. И это касается не только обмена информацией, а и расследования инцидентов. В 2015 году открыли около 60 производств по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter