За нападение на Фестиваль равенства в Запорожье задержаны 17 человек

Дата: 02 October 2017
A+ A- Підписатися

В Запорожье по факту нападения на участников “Фестиваля равенства” задержаны 17 человек и возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство).

Об этом сообщает управление полиции в Запорожской области.

“В результате в Коммунарское отделение полиции были доставлены 17 человек, часть из которых несовершеннолетние, поэтому в отделение полиции также были приглашены их родители и составлены административные протоколы по ст. 184 КУоАП. Кроме этого, по данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. Длится досудебное расследование”, – говорится в сообщении.

Двух девушек с телесными повреждениями доставили в больницу.

По данным правоохранителей, около 60 участников фестиваля собрались в одном из помещений для проведения семинара, туда же пришли около 150 радикально настроенных молодых людей в масках, которые пытались препятствовать проведению мероприятия.

К двум девушкам, которые шли на фестиваль, подошли несколько человек из толпы и стали их избивать. В это время другие представители толпы воспользовались газовыми баллончиками, петардами и файерами. В результате столкновения девушек с телесными повреждениями доставили в больницу.

В то же время, как сообщает организатор фестиваля ЛГБТ-организация “Инсайт”, пострадавших девушек били ногами.

 

По данным организаторов, второй Фестиваль равенства в Запорожье должен был начаться 30 сентября в 16:00. Примерно в 15:30 под зданием “LOFT Мельница” собралась группа молодых людей, около 200 человек (согласно данным полиции). Парни в балаклавах заблокировали вход. Двое парней, один из которых представился Ярославом, решили провести “переговоры”. Они заявили, что не позволят пропаганду и никого не допустят к зданию, и требуют, чтобы мероприятие было отменено.

Молодчики выкрикивали бранные фразы, бросали в сторону полицейских огнеопасные предметы и брызгали слезоточивым газом. Затем несколько девушек из толпы агрессивно настроенной молодежи напали на двух девушек, которые направлялись на Фестиваль. Пострадавшие являются активными волонтерами и в течение длительного времени помогают ВИЧ-позитивным детям.

В течение часа к зданию пытались подходить люди и некоторым удалось пройти. В конце концов, на Фестиваль попали около 50-60 человек. Он стартовал с опозданием, в 17 часов. Была проведена почти вся программа, за исключением концерта.

Организаторы отметили, что хотя полиция и не смогла сделать вход на Фестиваль безопасным, однако работала на “удержание” и оперативно сотрудничала с организаторами Фестиваля и пострадавшими.

Впрочем организаторы считают, что полиция должна квалифицировать нападение как преступление на почве ненависти, а не обычное хулиганство.

По их мнению, события во время Фестиваля продемонстрировали, насколько опасно не замечать рост правого экстремизма в Украине.

“Мы увидели, как государство, не наказывая за нападения и срывы мероприятий со стороны правых, становится неспособным обеспечить безопасность людей в государстве. Правые чувствуют себя безнаказанными и собираются диктовать свое видение того, как должно выглядеть общество. В их картине нет места для разнообразия и прав человека. Сейчас самое время объединиться и дать понять правому радикализму, что мы не будем тихо сидеть и не “высовываться”. Именно поэтому мы будем проводить Фестиваль Равенства и в дальнейшем”, – отметила председатель общественной организации “Инсайт” Елена Шевченко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter