За преступления на Майдане сейчас разыскивают 102 человека – Горбатюк

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

412 человек получили подозрение в уголовных делах, связанных с акциями протеста в Украине, продолжавшихся с 30 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года. Еще 102 человека находятся в розыске.

Сергей Горбатюк. Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Среди общего количества подозреваемых, по его словам, в суд уже поступили дела по 252 лицам. 202 из них все еще рассматриваются в суде, тогда как в 50 делах уже огласили приговоры.

“Среди 50 судебных приговоров мера наказания в виде реального лишения свободы была в двух, но отбывает наказание один человек, и то, если уже не вышел за “законом Савченко”, – отметил Горбатюк

Он пояснил, что дела с реальными сроками для виновников связаны с январскими событиями. Тогда “титушки” избили участника акции протеста, а затем вывезли его на автобусе и обокрали.

“Один человек получил четыре с половиной года реального срока, второй – четыре года условно, еще один осужденный получил два с половиной года лишения свободы, но, учитывая “закон Савченко”, после оглашения приговора он считался таким, что отбыл наказание”, – пояснил Горбатюк.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.

48 человек погибли в результате расстрелов на Институтской 20 февраля 2014 года. 80 человек получили ранения от обстрелов со стороны “Беркута”.

Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое “Дело Майдана”, которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).

В совершении преступлений во время противостояний судами признаны виновными 49 человек, по 42 из них принято обвинительные приговоры.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter