Мероприятия правозащитной программы Docudays UA-2017

Дата та час події: 25 March 2017, 10:00
A+ A- Підписатися

Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA имеет целью не только показать лучшие образцы международной и украинской документалистики, но и создать мощную платформу для проведения правозащитных и правообразовательных мероприятий. Именно поэтому уже 14 лет подряд параллельно с показами фильмов проходят тематические правозащитные мероприятия.

 

В этом году программа получила название RIGHTS NOW! Как и на кинопоказах, ее лейтмотив – изменение климата.

С 25 по 30 марта запланировано около 24 событий, которые будут проходить в Доме кино. Часть из них призвана создать диалог среди экспертного круга, другая – для того, чтобы стимулировать активистов на местах.

Так, к первой группе можно отнести мероприятия от МБО “Экология – Право – Человек” о применении Европейской конвенции по правам человека для защиты экологических прав и окружающей среды и о влиянии военных событий на окружающую среду и человека (10:00 28 марта).

К особым мероприятиям, что откроют диалог в кругу экологов, относится и презентация “Настоящая цена угля в условиях войны на Донбассе” (18:00 28 марта). Авторы побывали в шахтерских городах и поселках и зафиксировали многочисленные нарушения социальных, трудовых и экологических прав местных жителей.

Среди мероприятий, которые раскрывают проблему изменения климата в глобальном масштабе с привязкой к украинскому контексту, – дискуссия “Общество потребления и изменения климата” (15:00 25 марта, организаторы – представительство фонда Генриха Бёлля в Украине) и круглый стол “Сельское хозяйство – экологический вызов или надежда человечества?” (Национальный экологический центр Украины).

На событиях речь пойдет о локальных проблемах: “Устойчивое развитие и зеленая модернизация городов” от 350.org (15:00 26 марта), “Зеленый низовой активизм” от Docudays UA и “Перезагрузка города через реновацию промышленных зон” (17:00 27 марта, разговор с Юрием Филюком, основателем платформы “Теплый Город”, Ивано-Франковск).

Для активистов и активисток интересными будут события о климатических активистах, велобезопасности на дорогах (12:00 25 марта) и Инстаграм как инструмент социальных изменений (11:30 26 марта).

Впрочем, несмотря на насыщенную “экологическую программу”, правозащитная программа не упустила и темы, которые уже стали традиционными для фестиваля: права человека и сообщества и травмы войны.

На мероприятиях “Думайдан-2017” (10:00 25 и 26 марта, 16:00 27 марта, 10:00 28 марта) речь пойдет о причинах недоразумения между людьми из разных этнических групп в обществе Украины и поиск путей их устранения. В этом году будут говорить о ромах.

На мероприятии “Невидимые раны войны и психическая травма” (18:00 29 марта, организатор – Международный комитет Красного Креста) журналист Жан-Поль Мари, который сам стал свидетелем смерти, расскажет о том, как пережить посттравматический синдром.

С полной программой правозащитных мероприятий можно ознакомиться на странице фестиваля www.docudays.org.ua

За более подробной информацией следует обращаться к PR-менеджеру правозащитной программы Екатерины Луцкой +38 (068) 304 31 45

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter