Замученному в Крыму Решату Аметову президент присвоил звание Героя Украины

Дата: 19 May 2017
A+ A- Підписатися

Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания Героя Украины крымскому татарину Решату Аметову, замученному в Крыму в 2014 году.

“Он был замучен, но он не сдался. И лишь мысль о последних минутах Решата у каждого нормального человека вызывает ужас и боль. Но его смелость вызывает большое уважение и почтение. Хочу вам сообщить, что я принял решение о присвоении Аметову звания Героя Украины”, – сказал Порошенко.

Как известно, 3 марта 2014 года Решат Аметов призвал пикетировать Совет министров Крыма и вышел на одиночный протест в Симферополе.

Трое человек из так называемых “отрядов самообороны Крыма” вывели его в неизвестном направлении. После этого на связь Решат больше не выходил.

15 марта Аметов был найден мертвым в поселке Земляничное Белогорского района АРК. На теле мужчины были многочисленные признаки пыток, голова была обвязана скотчем, а рядом с ним лежали наручники.

18 марта Аметова похоронили на городском кладбище Симферополя Абдал. Сиротами остались его трое детей.

4 ноября 2014 года российские следователи закрыли дело об убийстве Аметова, так как “лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено”.

Украинское следствие установило, кто является убийцей Аметова, однако считает, что он находится в Донецкой области на территории, контролируемой боевиками “ДНР”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter