Законопроект о мирных собраниях дает власти возможности для злоупотреблений – доклад ООН

Дата: 11 March 2016
A+ A- Підписатися

Отсутствие отдельного закона о мирных собраниях позволяет местным советам произвольно ограничивать свободу собраний, а некоторые местные суды для обоснования ограничений применяли устаревшее законодательство СССР.

Такие выводы сделали авторы тринадцатого доклада о ситуации с правами человека в Украине, охватившая период с 16 ноября 2015 по 15 февраля 2016 года.

В ООН называют зарегестрированый в парламенте законопроект “О гарантиях свободы мирных собраний” таким, что “в целом соответствует международным нормам” и обеспокоены некоторыми его требованиями. Нормы документа могут привести к произвольному запрету или ограничения мирных собраний, ограничивая легитимную протестную деятельность и предоставляя широкие полномочия судам по ограничению законных протестов.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) приводит примеры некоторых мирных собраний в Украине и указывает на недостатки.

Так, к примеру, после второго тура муниципальных выборов в Кривом Роге 15 ноября 2015 года состоялись масштабные демонстрации. Избиратели указывали на фальсификацию результатов голосования. Демонстрации сопровождались столкновениями с полицией, угрозами взрывов в местной избирательной комиссии и физическим противостоянием между государственными чиновниками.

УВКПЧ отмечает, что правоохранительные органы должны способствовать проведению публичных собраний, защищать их и уменьшать напряжение в ситуациях насилия.

Представители ООН наблюдали за большинством митингов, организуемых каждое воскресенье в память о насилии 2 мая 2014 года в Одессе. Авторы доклада также отмечают непоследовательное участие правоохранительных органов в обеспечении мирных собраний, инициированных сторонниками федерализации. Как правило, сторонники единства Украины мешали этим людям осуществлять их право на свободные и мирные собрания, независимо от мотивов митинга.

Например, 22 января 2016 сторонники единства Украины преследовали и травили 20 пророссийских сторонников, преимущественно пожилых женщин, которые протестовали против высоких тарифов на коммунальные услуги. Хотя проукраинцы объявили о своих планах помешать проведению этого мероприятия заранее, полиция так и не помешала им это сделать.

В УВКПЧ продолжает получать информацию об отсутствии собраний на территориях, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям. Авторы доклада отмечают, что это демонстрирует отсутствие у населения возможности представлять различные взгляды, высказывать критические точки зрения или обмениваться мнениями о социально-экономических проблемах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter