Заместитель председателя нового Верховного Суда, вероятно, участвовал в коррупционных схемах – ОСД

Дата: 01 December 2017
A+ A- Підписатися

Заместитель председателя нового Верховного Суда и бывший председатель Высшего хозяйственного суда Богдан Львов имеет отрицательный бэкграунд и, вероятно, участвовал в коррупционных делах.

Об этом в эфире Громадского радио заявила член Общественного совета доброчестности Евгения Моторевская.

На предыдущей должности Богдан Львов распределял дела вручную, хотя по закону они должны распределяться автоматически, чтобы не было вмешательства руководства суда, рассказывает эксперт. По данному факту было открыто уголовное производство, которое впоследствии  закрыли. После этого Богдан Львов предоставил документы в Высшую квалификационную комиссию судей, где говорилось о том, что следователь не нашел злого умысла, говорит Моторевская.

Также ОСД обращал внимание на состояние Богдана Львова.

“Он всю свою жизнь проработал судьей, его жена занималась научной деятельностью. Тем не менее, этот человек обладает двумя элитными дорогими автомобилями, хорошей квартирой. Господин Львов задекларировал двое часов. К сожалению, он не указал в декларации, когда они были приобретены и конкретную модель. Но это, например, часы Breguet, стоимость которых стартует от 18 тысяч долларов и может достигать 50 тысяч долларов. Это очень ценные вещи. Общественность, к сожалению, не получила ответа, на какие средства они были приобретены”, – указывает эксперт.

Кроме того, отмечает Евгения Моторевская, Богдан Львов фигурировал в скандале, который расследовало Громадское.

“ГПУ обнародовала информацию, что Гречкивского (члена Высшего совета правосудия – ред.) задержали на взятке в полмиллиона долларов, что он должен способствовать определенной компании в решении дела в судах всех трех инстанций. Посредник в этом деле заявлял (это задокументировано), что господин Гречкивский обещал решить все дела в судах через своего давнего коллегу, друга, председателя Высшего хозяйственного суда Богдана Львова. Когда я начала заниматься этим делом, мы выяснили интересные вещи. Например, то, что в Высшем хозяйственном суде дела, связанные с интелектуальной собственностью (а это скандальное дело было связано с патентами на квас), рассматривает ограниченный круг судей и среди них есть Богдан Львов. Если бы это дело дошло до кассации, его бы обязательно рассматривал Львов”, – рассказывает она.

В то же время Евгения Моторевская отметила, что ОСД одобрительно оценил назначение Валентины Данишевской на должность председателя Верховного Суда – в частности, из-за хороших характеристик коллег с юридических кругов, образования за рубежом и опыта работы в общественном секторе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter