Задержанных в Бахчисарае активистов сильно избили силовики — адвокат

Дата: 11 October 2017
A+ A- Підписатися

Среди 8 активистов, которых российские силовики задержали за стрим во время обысков в домах крымских татар 11 октября в Бахчисарае, есть сильно избитые.

 

Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Маммет Мамбетов.

“Среди них есть очень избитые люди, нам сообщили об этом из Бахчисарайского РОВД юристы. Есть факты избиения сотрудниками правоохранительных органов… На месте одного из обысков была провокация. Не думаю, что на месте кто-то избивал, скорее, когда доставляли, поскольку на месте было много свидетелей. Люди в Бахчисарае на ушах и ногах”, – рассказал адвокат.

Он сообщил, что в отделении полиции оформляют протоколы задержания, юристы не исключают возможность применения административного наказания к активистам.

Напомним, в среду, 11 октября, в Бахчисарае в шести домах крымских татар-мусульман российские силовики проводили обыски.

Между тем появилось сообщение ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ о том, что в Крыму пресечена деятельность ячейки последователей запрещенной организации “Хизб ут-Тахрир”. По сообщению, относительно шести членов ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ (“Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации”).

Адвокаты подтвердили, что шесть задержанных и доставленных в ФСБ после обыска крымчан российские силовики подозревают в связи с “Хизб ут-Тахрир”.

Кроме того, крымский адвокат Эдем Семедляев, сообщил, что 8 крымских татар задержаны за стрим и видео на месте обысков у первых шести.

По его словам, все задержанные крымские татары являются активистами общественного объединения “Крымская солидарность”, которое, в частности, опекалось проблемами политзаключенных и их семей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter