Заветированного Советом добродетели сына судьи оставили кандидатом в Верховный Суд

Дата: 06 June 2017
A+ A- Підписатися

Высшая квалификационная комиссия судей преодолела вето Общественного совета добродетели (ОСД) на избрание сына экс-судьи Конституционного Суда Алексея Брынцева в новый Верховный Суд. За проголосовали 11 членов ВККС из необходимых 10.

Об этом на заседании комиссии 6 июня сказал председатель ВККС Сергей Козьяков, передают “Украинские новости”.

Алексей Брынцев является сыном бывшего судьи КС Василия Брынцева и работает заместителем председателя Хозяйственного суда Харьковской области.

Общественный совет добродетели наложил вето на избрание Брынцева-младшего на должность судьи Кассационного хозсуда Верховного Суда, мотивируя это тем, что в его декларации большое количество необоснованных доходов, он неоднократно посещал Россию с 2014 года, а также не указал, что его сестра работает в прокуратуре.

В свою очередь Брынцев на заседании ВККС заявил, что его доходы законные, сестра длительное время находится в декрете, и он не контактирует с ней по служебным вопросам, а Россию он посещал исключительно с гуманитарными целями.

Члены ВККС решили поддержать кандидата и преодолели вето Общественного совета добродетели. Таким образом, комиссия признала, что кандидат соответствует критериям добропорядочности и профессионализма.

По данным “Честно”, доходы семьи Алексея Брынцева в 2015 году составили 1 миллион 23 тысячи 474 грн. Также судья с женой имеют наличности на сумму 950 тысяч гривен (включая евро).

Василий Брынцев входит в черный список лиц, которым запрещен въезд в страны Европы и США. Он был одним из судей Конституционного Суда, которые в 2010 году поддержали отмену Конституции 2004 года, что предоставило экс-президенту Виктору Януковичу дополнительные полномочия. Брынцев-старший сложил полномочия судьи КС в 2015 году.

Кроме того, 6 июня ВККС преодолела вето Общественного совета добродетели на избрание Владимира Алейникова в новый Верховный Суд, но поддержала вето в отношении Сергея Бондаря.

Вето на избрание в ВС судьи Центрального райсуда Николаева Владимира Алейникова Общественный совет мотивировал тем, что судья, рассматривая дело по обвинению в коррупции экс-депутата горсовета Николаева Сергея Полянского, запретил журналистам и активистам видео- и аудиосъемку процесса, в том числе и портативные диктофоны.

Также судья допустил ряд некорректных высказываний в адрес представителей СМИ.

При этом комиссия поддержала вето на избрание в новый Верховный Суд судьи Высшего хозяйственного суда Сергея Бондаря, наложенного за того, что члены семьи судьи получили в предыдущие годы необъяснимо большой доход и много имущества якобы по наследству.

Также общественники утверждают, что решение коллегии судей с Бондарем в составе привело к незаконному отчуждению коммунального здания в Черкассах.

Козьяков сообщил, что ВККС признала Бондаря “таким, что не подтвердил способности вершить правосудие в составе Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда”. Следовательно, судья Высшего хозсуда прекращает свое участие в конкурсе.

Как известно, 6 июня ВККС начала рассматривать ветированные Общественным советом добродетели кандидатуры на судей нового Верховного Суда.

Ранее ОСД ветировал избрание 103 с 382 кандидатов на должности 120 судей Верховного Суда, считая, что они не отвечают критериям добропорядочности и профессиональной этики.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter