Земля. Как обманули украинских крестьян…

Дата: 20 February 2017 Автор: Эмма Антонюк
A+ A- Підписатися

В 85-м они получили от государства земельные участки. В мае 2016-го государство их отобрало. Конфликт жителей с. Рясное-Русское, что на Львовщине, с городом Львовом можно так просто описать двумя предложениями, между которыми вся их изувеченая молодость, нечеловеческая работа и старческая наивность. Эта история о том, как во Львов вошел мощный голландский инвестор, чьи интересы мгновенно стали важнее для местной власти, чем имущественные права трех сотен пенсионеров.

Село Рясное-Русское граничит со Львовом. В советское время в селе работал колхоз “Новая жизнь”. Для старших жителей Рясного-Русского воспоминания о нем – мозоль на памяти. Ради зачисленных трудодней, люди пренебрегали и здоровьем, и частной жизнью. Однако уже в восьмидесятых у крестьян появилась цель. Цель, ради которой приходили на работу в поле даже с маленькими детьми, работали не разгибая спины. Администрация колхоза заявила: вскоре “Новая жизнь” расформируется, а государственные земли раздадут людям.

Ирина Якимец

О том, как каждая семья в селе получила собственную землю, нам рассказала жительница села Рясное-Русское Ирина Якимец. Она настояла – гордость своей семьи, собственные угодья, покажет нам, несмотря на снег и метель. К сакральному месту мы вынуждены спускаться, держась за руки, чтобы не упасть в сугробы. Ирина Якимец не только свидетель, но и участник разгосударствления колхозных угодий. Процесса, когда орошенная крестьянским потом земля перешла в руки тех, кто ее засевал и пахал веками.

“Эту землю я сама лично делила людям, когда работала бригадиром в колхозе. Это было в 1985-м году. Тогда колхоз составил список работников и мы делили между ними 24 гектара. Огороды здесь сажали, картофель, свеклу, морковь. Люди с того выживали”, – рассказывает Ирина Михайловна. Теперь на месте ее огорода – кустарники. Вместо ее пшеницы и картофеля на этой земле вскоре обещают свести экономическое чудо из Нидерландов – индустриальный парк.

Индустриальный парк – необычное для украинцев словосочетание. Это не парк с деревьями или фонтанами – а сверхсовременная промышленная зона, площадка, на которой расположены производственные мощности предприятий.

“В нем будет место для инвесторов со всего мира и для украинских компаний, и для транснациональных корпораций, и для небольших предприятий”, – пообещал Рамон Вос в промо-ролике будущего парка.

Рамон Вос – руководитель голландской компании с чешской пропиской “CTP”. Согласно бизнес-плану, инвестор планирует вложить в строительство почти 50 миллионов евро и разместить на 100 тысячах квадратных метров около 30 компаний. Для Львова это означает более 3 тысяч новых рабочих мест. Подобные “парки” работают в Чехии, Словакии и Румынии. Бизнесмены, которые сосредоточили свои производственные мощности в этих странах, планируют расширить их и на Восточную Европу. Для этого им нужно соответственно оснащенное место с налаженной логистикой. Таким планируют сделать львовский индустриальный парк.

“На фоне оттока инвесторов из Украины такой проект – это возможность показать миру, что в Украине можно и нужно работать”, – считает львовский мэр Андрей Садовый.

По его словам, это будет “первый индустриальный парк в Украине, построенный по всем европейским стандартам, ведь в нем будут работать исключительно экологически чистые производства”.

Единственные, кто отзывается об инвестиционном гиганте со слезами на глазах, жители Рясного-Русского. Чтобы мэр Львова выполнил обещанное, им надо пожертвовать самым дорогим: землей, которой пользуются всю жизнь.

Эмилия Смокоровская

“Из-за финансового кризиса 90–2000-х люди свою землю не приватизировали”, – рассказывает сельский председатель Рясного-Русского Эмилия Смокоровская.

По ее словам, у более трех сотен жителей Рясного-Русского нет документов на землю. “Они обращались по соответствующие бумаги в 2014-м году в Госгеокадастр Львовской области, однако там получили отказ, ведь считается, что люди самовольно захватили данные земельные участки”, – объясняет Смокоровская.

Официальные учреждения Львова и области в своем решении солидарны: земля не принадлежит ни селу, ни тем более пенсионерам, которые ее используют. И это, по мнению сельской головы Эмилии Смокоровской, – чистой воды цинизм.

“Те земельные участки выделил колхоз. Более того, эти земельные участки были учтены при наделении паев людям. То есть если человек имел 25 соток, то соответственно он пай получал ровно на столько меньше”, – рассказывает Эмилия Петровна. 

По логике государства в лице официальных институтов, с украинскими крестьянами можно поступать как угодно. Когда надо – приписать землю, и не добавить ее в законном пае. А когда выгодно – переписать ту же землю на город, оставив людей в дураках. Сейчас жители села пытаются найти в архивах хоть какие упоминания о распаде колхоза и распределении земли. Тем временем на их угодьях уже “хозяйничают” бульдозеры.

Иосиф Мокрый

“Пригнали технику. А мой город самый первый от дороги. Бульдозер приехал, была пшеница посеяна, он на пшеницу наехал. И народ сбежался его задержали”, – вспоминает житель Рясного-Русского Иосиф Мокрый. Из-за частых визитов тракторов и бульдозеров на их огороды, в селе начали искать выход: как откупиться от территориальных посягательств Львова:

“Люди пользовались огородами с 85-го года и пользуются ими по сей день. Как им объяснить, что на землях, предназначенных для пашни, будет строиться индустриальный парк? Мы предложили Львову другие земли, находящиеся в 400 метрах от огородов. Но мэр Садовый отказался рассматривать наше предложение”, – говорит Эмилия Смокоровская.

О “переносе” строительства от пашни к промышленным землям не может быть и речи, ведь Львовский городской совет уже продал голландской фирме “СТР”, а точнее, ее львовскому сателлиту, земли в Рясном-Русском. Договор купли-продажи подписал львовский мэр Андрей Садовый. В нем говорится, что земля “не является объектом каких-либо имущественных прав или претензий третьих лиц” или “предметом спора”. Несмотря на то, что резонансный земельный вопрос неоднократно выносили на сессии горсовета, Рясного-Русского сельского и Львовского областного советов, а также был предметом обращений к прокурору Львовской области, Государственной сельскохозяйственной инспекции, Главному управлению Госземагентства во Львовской области и другим инстанциям. Словом, о спорах вокруг проданной земли львовские чиновники знали хорошо. Но догадывались ли о том, что покупают, голландские инвесторы?

Компания “СТР” зарегистрирована в Чехии. По контактному номеру сообщают, инвестор Вос в офисе почти не появляется. Чтобы разведать о нем немного больше, связываемся с филиалом “СТР” во Львове – обществом с ограниченной ответственностью “СиТиПарк Львов”. Представитель компании Тарас Тринога в официальном письме сообщил:

“Перед принятием решения о покупке земельного участка для строительства индустриального парка компания CTP заказала отчет в международной консалтинговой компании о правовом статусе этого участка. По результатам отчета правовых ограничений относительно участка по поводу претензий третьих лиц не было обнаружено”.

Однако по нашей просьбе указать название консалтинговой компании и деталях исследования не пришло никакого ответа.

Между тем скандальным строительством заинтересовался Департамент по расследованию особо тяжких дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, который начал досудебное расследование в уголовном производстве по факту “незаконного отчуждения должностными лицами Львовского городского совета земельного участка площадью 23 4913 га, расположенного на территории Рясного-Русского сельского совета Яворовского района Львовской области по цене 52 миллиона гривен, что значительно ниже ее нормативно-денежной оценки, составляющей 140 миллионов гривен”.

То есть в генпрокуратуре заявляют: мало того, что земля Львову не принадлежит, ее еще и продали по дешевке.

Мэр Львова Андрей Садовый сохраняет спокойствие, мол, это классика украинской реальности: как только речь заходит о земле, начинаются распри: “Знаете, в Украине еще со старых времен за метр всегда есть конфликт между соседями. Поэтому я предлагаю любые конфликты решать мирно, за круглым столом, давая людям нормальную аргументацию, в случае чего компенсацию, чтобы мы и индустриальный парк развивали, и люди были обеспечены”.

После этих слов мы направили информационный запрос во Львовский городской совет, чтобы уточнить, рассматривают ли там возможность выплаты крестьянам компенсаций. Ответ чиновников был незамедлительным: никакие компенсации законом не предусмотрены.

Подавать в суд жители Рясного-Русского не решаются. Говорят: один в поле – не воин. Особенно, если поле уже принадлежит голландским бизнесменам. Против мощного союза чиновников и миллионеров крестьяне чувствуют себя бессильными. Все надежды возлагают на расследование ГПУ, которая уже успела провести обыски в городском совете Львова, а затем изъяла документы, связанные с продажей земли.

Ссылаясь на тайну следствия, в Генеральной прокуратуре не разглашают результатов экспертизы, изъятых при обыске документов. Между тем жители Рясного-Русского обещают весной снова засеять свои угодья.

Фото gor.dkz.ck.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter