Жертвы луганских боевиков жалуются на затягивание дел

Дата: 05 October 2015
A+ A- Підписатися

Расследование усложняется тем, что подозреваемые находятся на территориях, неподконтрольных Украине.

Как сообщается в материале Юрия Луканова для “Общественного радио“, предприниматель из города Рубежное Валерий Харчук, который побывал в прошлом году в плену у боевиков, недоволен тем, как продвигается расследование его дела. Он считает, что милиция не предпринимает должных усилий для расследования.

Мужчина рассказал, что в мае прошлого года выступил на местном телеканале и критически отозвался об идее создания Новороссии и обращениях к Путину с просьбой о помощи. По его словам, после этого один из руководителей города пригласил его на встречу на окраине. Он приехал, но увидел руководителя в компании боевиков, решил не общаться и уехал. Его встретили люди в черном и балаклавах и начали стрелять поверх его автомобиля. Заставили остановиться, выйти из машины и увезли его в Луганск.

Там его допрашивали, заставляя признать себя шпионом в пользу Украины, затем посадили в подвал частного дома, откуда ему удалось бежать.

По словам свидетелей, правоохранители приехали на место обстрела, собрали гильзы, никого не опросили и уехали. Вернулись только вечером, когда жена Валерия написала заявление об исчезновении. Мужчина утверждает: расследование не проводится из-за того, что правоохранители находятся в контакте с боевиками и просто боятся. Милиция не опрашивает свидетелей, не приобщает к делу аудио- и видеозаписи.

Также недоволен расследованием своего дела предприниматель из Рубежного Александр Рафиков, которому боевики выстрелом из гранатомета разрушили часть двухэтажного частного дома.

С началом боевых действий он вместе с женой и пятью детьми выехал из города. Скрывался у друзей. Боевики нашли его по телефону и предложили дать согласие на оборудование в доме наблюдательного пункта. Когда он отказался, они проникли в его дом, ограбили, а затем попали из гранатомета, после чего загорелась крыша и дом был почти полностью разрушен.

По мнению супругов Рафиковых, несмотря на наличие отпечатков пальцев и других доказательств расследование не продвигается, хотя есть основания полагать, что некоторые из злоумышленников находятся в пределах досягаемости.

Исполняющий обязанности начальника милиции Рубежного подполковник Сергей Паращенко отметил, что по данным фактам возбуждены уголовные производства, но процесс осложняется из-за того, что подозреваемые находятся на территориях, неподконтрольных Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter