Стамбульская конвенция поможет защитить права женщин

Дата: 05 March 2015
A+ A- Підписатися

Общественность призывает ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

Об этом шла речь на конференции, организованной по инициативе Офиса Совета Европы в Украине в рамках проекта “Предотвращение и борьба с насилием в отношении женщин и домашним насилием в Украине”.

Открывая конференцию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат заметил: “У меня есть 8-летний сын и 10-летняя дочь. И у меня мечта, чтобы мои дети выросли в обществе равных прав и равных возможностей. В Швеции ситуация несколько лучше, чем в Украине. Впрочем, согласно статистическим данным, я понимаю, что у моего сына больше возможностей быть успешным и реализованным, чем у дочери. В сообщениях СМИ я читаю, что от женщины ожидают, чтобы она была красивой, хорошо относилась к детей и имела сочувствие к окружающим. От мужчины – сильным и мужественным. Я не против, если сын или дочь выберут такой путь. Но я против, чтобы это было решением, которое навязывает общество“.

Депутат Верховной Рады Украины, член межфракционного объединения “Равные возможности” Ирина Луценко отметила, что многое в теме защиты прав женщин остается под табу.

Как много мы знаем о том, что 5 миллионов советских солдат, дошедших до Берлина, насиловали 2 миллиона немок? Не их мужчин, а женщин, которые с ними не воевали… Но проблема не была ни рассмотрена, ни осмыслена. Как так случилось, что в Боснии от 20 до 70 тысяч женщин были изнасилованы армией Слободана Милошевича? Много ли мы сейчас говорим о том, что происходит на востоке Украины и какой там уровень насилия в отношении женщин?“, – прокомментировала Луценко.

Журналисты, представители общественных организаций и медиа-ассоциаций, представители органов государственной власти также подчеркнули важность профессионального освещения гендерных вопросов в СМИ.

Так, исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк отметила: “В основном в СМИ работают женщины, однако только 20% информации о них как героинях или экспертах. Это стоит менять… И журналисты в этом должны играть важную роль. Когда мы проводили исследование – насколько украинские СМИ гендерно-чувствительные, мы сами начали вникать в эту тему глубже и впоследствии пересмотрели свою политику в отношении освещения гендерного вопроса“.

Президент Международного Центра Прав Женщин “Ла-Страда” Екатерина Левченко отметила необходимость изменений отечественного законодательства для ратификации Стамбульской конвенции. Также эксперт подчеркнула, что в публичной дискуссии на такую ​​сложную тему, как гендерное насилие, следует привлекать звезд, спортсменов, узнаваемых лиц, рейтинг доверия к которым очень высок. Тогда и тема, например, домашнего насилия будет звучать чаще и убедительнее. Сейчас в Украине пока бытует мнение: если не говорят, значит, этого у нас нет.

Во время мероприятия были разработаны и утверждены рекомендации для органов государственной власти, СМИ, медиа-организаций, высших учебных заведений с целью внедрения принципов гендерной политики на разных уровнях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter