Журналист Сущенко написал из “Лефортова” письмо благодарности за поддержку

Дата: 20 April 2017
A+ A- Підписатися

Украинский журналист, корреспондент “Укринформа” Роман Сущенко, которого более полугода назад незаконно арестовали в России, поблагодарил всех украинских и иностранных коллег по журналистскому цеху за поддержку и солидарность.

Об этом он написал в своем письме из СИЗО “Лефортово”, передает “Укринформ”.

“Последние полгода судьба дарит мне уникальную возможность оценить и почувствовать силу и глубину журналистской солидарности и поддержки от многих коллег по цеху, профессиональных и общественных организаций. Спасибо вам за эти минуты!” – подчеркнул Роман.

Кроме своего коллектива информагентства, он поблагодарил парижских коллег Аллу Лазареву, Анну Чесановскую, Александра Мельника, Галю Аккерман, Юрия Сафронова, Бенуа Виткина, Констанс Борк, брюссельскую коллегу Ирину Сомер, корреспондента “1+1” в Берлине Наталью Фибриг, московского корреспондента УНИАН Романа Цимбалюка.

Сущенко также благодарен за поддержку НСЖУ, Международной и Европейской федерации журналистов, Европейскому альянсу информационных агентств, Ассоциации польских журналистов, “Репортерам без границ”, а также представителям ПЕН-клуба, в том числе вице-президенту Джону Максвеллу Кутзее, которые писали ему письма, и другим.

“Я вас искренне благодарю и верю, что скоро наступит тот день, когда смогу поблагодарить вас лично”, – отмечает незаконно арестованный украинский журналист.

Он вспоминает, что в апреле этого года исполняется 15 лет, как он сознательно посвятил свою жизнь журналистике.

“С того времени мне не приходилось жалеть о своем выборе, поскольку сожаление подобное книгам, которые мы не прочитали”, – пишет Роман.

Он также делится своими размышлениями о ценности журналистики, которая, с одной стороны, должна служить обществу, а с другой, устанавливать высокую планку общественных идеалов и ценностей.

Напомним, собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter