Журналиста Асеева в Донецке удерживают на заводе “Изоляция” – Козловский

Дата: 11 January 2018
A+ A- Підписатися

Помещение донецкого арт-завода “ИЗОЛЯЦИЯ”, захваченного три года назад представителями так называемой ДНР, сегодня используется в качестве тюрьмы.

Об этом в интервью Громадскому сообщил религиовед Игорь Козловский, освобожденный из плена ДНР 27 декабря 2017 года.

Станислав Асеев

По его словам, на территории арт-завода сегодня находится пропавший в июне прошлого года журналист Станислав Асеев.

“Мы следим за его судьбой, а когда находились там, пытались узнать, где именно его удерживают. Он на заводе  “Изоляция”, там у них что-то вроде тюрьмы – концлагеря “МГБ”, где сидят не только политические. Есть еще подвалы, где было телевидение, на Куйбышева, 61. То есть подвалов много, не обо всех мы знаем”, – рассказал Козловский.

Он также отметил, что камеры, в которых держат заложников, очень маленькие. Передвигаться в них невозможно – можно или сидеть, или лежать.

“Здесь же – дырка в полу, что называется туалетом, с которой все поднимается”, – добавил Козловский.

Напомним, Станислав Асеев (псевдоним – Васин) сотрудничал с украинской службой Радио Свобода и еще несколькими украинскими изданиями. Журналист исчез 2 июня 2017 года. За полтора месяца стало известно, что Асеева задержали на оккупированной территории Донецкой области. Боевики обвиняли журналиста в шпионаже.

Религиоведа Игоря Козловского задержали в Донецке в январе 2016 года. Мужчину обвинили в незаконном приобретении и хранении двух гранат. В мае 2017 “военный трибунал ДНР” приговорил его к 2 годам и 8 месяцам заключения.

После начала конфликта на востоке Украины 62-летний мужчина остался в Донецке, чтобы ухаживать за сыном с синдромом Дауна. Ранее кандидат исторических наук Игорь Козловский руководил управлением по делам религий Донецкой ОГА. Преподавал на кафедре философии Донецкого национального технического университета. Религиоведа освободили из-под стражи при обмене 27 декабря.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter