Журналисты просят защитить запорожских коллег. Им угрожают из-за их активной позиции

Дата: 03 August 2017
A+ A- Підписатися

Запорожская областная организация Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) просит председателя Запорожской областной государственной администрации и руководителя управления Нацполиции в Запорожской области защитить коллег – Анатолия и Ирину Бабий. Они пострадали из-за своей активной гражданской позиции.

Об этом сообщает пресс-служба НСЖУ.

Неизвестные молодчики избили Анатолия Бабия в центре села Воскресенка Пологовского района (Запорожская область) и угрожали еще более жестокими действиями.

“Всем в селе известно, что уже несколько лет подряд супруги, известные в области журналисты, Анатолий и Ирина Бабий, которые, выйдя на пенсию, вернулись из Запорожья на малую родину, ведут борьбу с нарушением всех экологических норм на территории села. К сожалению, эти нарушения видно невооруженным глазом – прямо во дворе местной школы годами накапливается огромная свалка, засыпается мусором берег реки, бутылками и битым стеклом до края захламлена и сама река. Журналисты – люди с активной гражданской позицией, неоднократно обращались и к власти территории, и к районным экологам с просьбой навести порядок, предлагали организовать субботник по уборке территории и сами готовы были его провести”, – говорится в обращении запорожских журналистов.

Анатолий и Ирина Бабий получили на свои обращения отказы и отписки от чиновников, отмечает НСЖУ. Зато они начали чувствовать неприкрытую вражду и угрозы.

Конфликт обострила ситуация с местным парком, относительно которого местные жители и журналисты обращались к власти.

“А пока разбирались, журналиста Анатолия Бабия среди белого дня жестоко избили в центре села неизвестные молодчики, при этом откровенно высказали ему, за что. Чтобы не ездил журналист никуда, не жаловался, сидел молча, потому что будет хуже и ему, и жене, и еще, мол, и дом сожжем! Заявление об избиении Национальная полиция приняла, протокол составлен, побои сняты. Что дальше? Журналисты имеют горький опыт общения и с органами власти, и с органами правопорядка. Поэтому обратились за помощью и защитой к Запорожской областной организации НСЖУ , ветеранами которой они являются”, – говорится в обращении областной организации НСЖУ.

Запорожские коллеги призывают руководителей области и управление полиции взять ситуацию на контроль и обеспечить справедливое расследование и наказание виновных.

Ранее сообщалось о неэффективном расследовании полицией в Светловодске Кировоградской области двух уголовных дел об избиении эко-активиста Михаила Берчука. Неизвестные жестоко избили его 10 октября 2016 года и 14 марта этого года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter