Журналисты требуют наказать виновных в избиении Реуцкого

Дата: 05 March 2015
A+ A- Підписатися

Журналисты обратились к министру МВД Арсену Авакову с напоминанием о том, что правоохранители, которые избили Константина Реуцкого, до сих пор не наказаны. Среди требований обращения – лишение Антона Геращенко должности советника главы МВД.

В обращении говорится о том, что прошел месяц с ночи избиения экс-беркутовцами Константина Реуцкого на глазах у журналиста “Громадського ТВ” Анастасии Станко в Песочине возле Харькова, но милиционеров не только не наказали – советник министра МВД, народный депутат Антон Геращенко предлагает наградить их за задержание автомобиля с оружием. Также, как утверждают журналисты, он фотографировался с этими правоохранителями, а журналистов, которые заявили о преступлении, называл провокаторами.

Журналистка Анастасия Станко обращается со следующими требованиями:

– немедленно уволить правоохранителей Рияко, Костюка и Гончаренко из органов внутренних дел и привлечь к уголовной ответственности за превышение власти при нападении на Константина Реуцкого;

– лишить официально и публично народного депутата Украины Антона Геращенко статуса советника министра внутренних дел Украины;

– установить и привлечь к ответственности лиц, совершивших подготовку и распространение публикации на официальном сайте МВД с ложными данными в отношении журналистов “Громадського ТВ”. 

Призываю других приобщиться к защите справедливости, ведь не за то стоял Майдан, чтобы снова отбеливать преступников в милицейских погонах. Стоит, чтобы хоть, как они говорят “им за Майдан ничего не было”, то хотя бы здесь заслуженно будет“, – заявляет Анастасия Станко. 

Напомним, Анастасия Станко рассказала, что 29 января на посту ГАИ в Песочине под Харьковом сотрудники ГАИ побили главу правления общественной организации “Правозащитный центр “Поступ” и журналиста Константина Реуцкого. Работники ГАИ, по ее словам, остановили журналистов, ехавших с зоны АТО, проверили документы и захотели осмотреть автомобиль. После ремарки Реуцкого, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники захотели осмотреть и личные вещи журналистов. Когда правозащитник достал из сумки камеру, то работники ГАИ пытались ее забрать, заламывая руки Реуцкому. 

Как пишет интернет-издание informator.lg.ua, журналистом которого является Константин Реуцкий, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что правоохранители не били правозащитника, а заломали ему руки, когда он доставал камеру, потому что боялись, что он вытащит из кармана оружие. В то же время Реуцкий ссылается на фото с места происшествия, а также на выводы судмедэксперта и врачей, которые диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter