Сместить акценты: человек важнее победы

Дата: 08 May 2016 Автор: Денис Пристай
A+ A- Підписатися

С 2015 года в Украине кроме привычного для нас Дня победы отмечается еще и День памяти и примирения. В прошлом году такие изменения вызвали серьезные обсуждения.

Акценты сдвигаются с военных действий на истории отдельных людей. Как следствие, в этот день будут чтить память “жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных во времена войны”. Но мне хотелось бы акцентировать отдельное внимание на преступлениях против человечности.

Общая политика национал-социалистов заключалась в уничтожении. Причем с помощью цвета нашивок в форме треугольников, с вершинной направленной вниз, власть нацистской Германии “обозначала” в концлагерях “категорию”, к которой относится человек. Желтый – евреи, зеленый – преступники, коричневый – ромы, черный – “асоциальные элементы”, лиловый – религиозные меньшинства, синий – люди, пытавшиеся эмигрировать со страны, а розовый – мужчины, относившиеся к сексуальным меньшинам.

Народ без государства, жертвы ужасной дискриминации со стороны людей. Они уже давно страдают из-за свой национальности. Люди с оригинальной культурой, собственными традициями и строем в глазах других выглядят попрошайками и преступниками, которые не способны на большее. Хотя, если глубже посмотреть в историю, то мы поймем, что в местах, где ромы были оседлыми, они работали так же, как россияне, украинцы и другое население. Та же ситуация в городах, где существовали ромские кварталы.

Похожая, хотя далеко и не тождественная ситуация с евреями. Они тоже не имеют своего государства й также поддавались гонениям со стороны нацистской власти. В общем, употребляя слово Холокост в узком смысле, мы как раз и говорим о намеренном уничтожении во время Второй мировой войны ромов и евреев.

Кстати, нынешняя немецкая власть предоставляет льготы людям этих народностей. Да и в Германии установлены памятники жертвам Геноцида. К примеру, мемориал ромá и синти Европы или Мемориал памяти убитых евреев Европы (на фото ниже). Оба сооружения находятся в Берлине.

Часто, говоря о геноциде, вспоминают только об уничтожении ромов и евреев. На самом же деле, было также и систематическое уничтожение людей с инвалидностью и людей с психическими нарушениями, которое прикрывалось фразой “люди, угрожающие биологическому здоровью страны”. Причиной этому стала популярная в то время “евгеника” – учение о селекции, которое в нацистской Германии использовалось, чтоб “улучшить” наследственные свойства немцев. Последствия – 200 тысяч убитых.

Хотя лиловым треугольником и обозначали религиозные меньшинства, но все же наибольшее внимание уделяли Свидетелям Иеговы. Они были одними из первых, кого отправили в концлагеря. Свидетели Иеговы заявляли о своей позиции нейтралитета в вопросах войны и политики. Но все же главными аргументами были отказ от службы в армии и нежелание использовать нацистское приветствие.

“Радужный флаг”, который сейчас сразу вызывает ассоциации с ЛГБТ-сообществом, раньше был менее популярным, чем розовый треугольник. Нашивка, которую власть нацистской Германии использовала для идентификации мужчин, которые относятся к сексуальным меньшинствам, со временем стала символом борьбы в поддержку прав ЛГБТ-сообщества.

Кстати, не зря везде акцентируют внимание на мужской пол. Во времена Третьего рейха женщины, которые относятся к сексуальным меньшинствам, не поддавались систематическому преследованию. Кое-кого из них все же отправляли в концентрационные лагеря, но как “асоциальные элементы”.

Раз уже зашел разговор о символах, нужно вспомнить о главном символе Дня памяти – красном маке, а не привычной нам “георгиевской ленточке. Идея использовать красный мак как символ памяти принадлежит Мойне Майкл, преподавательнице Университета Джорджии в Соединенных Штатах.

В ноябре 1918 года под впечатлением от поэмы Джона Маккрея “На полях Фландрии” она написала собственных стих “Мы сохраним веру”, где поклялась всегда носить красный мак в память о погибших в Первой мировой войне.

После 1918 года Мойна Майкл занималась финансовой поддержкой недееспособных ветеранов войны, а для того, чтобы собрать необходимые средства, Майкл предложила продавать штучные маки из шелка.

И хотя сначала красный мак был символом памяти жертв только Первой мировой войны, сейчас же он используется для почтения жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, начиная с 1914 года.

Сегодня и Украина присоединилась к отмечанию этого дня. Остается только надеяться, что именно память о людях будет важной, а не вопрос поражений и побед.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter