В Киеве суд отменил постановление Кабмина, которое запрещало крымчанам вывозить имущество на материк

Дата: 14 June 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня Апелляционный административный суд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины №1035 от 14 декабря 2015 года, которое устанавливало исключительный перечень личных вещей, которые крымчане могли вывезти на материк.

Об этом Центру информации о правах человека сообщила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова, которая поддержала иск за отмену постановления.

По ее словам, 20 марта 2017 года упомянутое постановление признал незаконным Окружной административный суд города Киева, затем это решение было обжаловано, а сегодня Апелляционный суд подтвердил незаконность постановления.

Дело было инициировано общественной приемной Одесской областной организации Комитета избирателей Украины и поддержана Центром стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Правозащитники неоднократно говорили о том, что постановление Кабмина №1035 существенно ограничивает права крымчан на ввоз в материковую Украину личных вещей. Этим постановлением крымчанам было запрещено перевозить личные вещи из временно оккупированной территории, за исключением 23 пунктов, предусмотренных статьей 370 ТК Украины. В перечне разрешенных вещей можно найти такие пункты, как пейджер, портативный телевизор, лыжные палки, печатная машинка и тому подобное. В то же время нельзя вывозить кофеварку, микроволновую печь, дрель и даже чайный сервиз.

Кроме того, по словам Свиридовой, постановление ограничивает типы и количество социально значимых товаров, которые могут быть вывезены с территории Крыма или ввозимые на нее. Так, суммарная стоимость таких товаров не должна превышать эквивалент 10 000 гривен и суммарный вес не должен превышать 50 кг на одного человека.

“Но самое главное – этот кабминовский документ недает возможности защитить имущественные права в рамках украинской юрисдикции. Несмотря на публичные заявления чиновников о необходимости отмены постановления, на многочисленные судебные тяжбы и выигранный в марте 2017 года судебный процесс об отмене этого постановления в суде первой инстанции – до сегодняшнего дня это постановление действовало. И только 14 июня 2017 года Апелляционный административный суд Киева признал незаконным и недействительным постановление № 1035. Поэтому запрет для крымчан вывозить свои вещи не действует! Есть только опасения, чтобы правительство не приняло новые постановления, которые усложняли бы жизнь”, – отмечает Свиридова.

О дискриминационных действиях правительства Украины относительно крымчан читайте в публикации “Не украинцы, или Как государство дискриминирует крымчан” и “Почему Украина не пропускает личные вещи крымчан”

Напомним, в декабре 2016 года в Одесском апелляционном административном суде было выиграно дело о запрете ввоза переселенцам из Крымского полуострова личных вещей, которые не входят в список. Но признание незаконности действия запрета касалось только одного конкретного истца.

И в 2017 году крымчане продолжали сталкиваться с действием запрета. В частности, резонанс получил случай, когда студент почти двое суток пытался провести свои личные вещи через украинский пункт пропуска на админгранице с Крымом. Речь шла о б/у микроволновке, б/у кофеварке, б/у аэрогриле, б/у тостере, б/у перфораторе, б/у дрели.

9 февраля 9 правозащитных и общественных организаций обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой инициировать внесение изменений в постановление Кабинета Министров Украины №1035, которое определяет перечень личного имущества, разрешенного к провозу через пункты пропуска на административной границе с Крымом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter