18 января украинцы почтили память погибших в Волновахе

Дата: 18 January 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

В воскресенье тысячи киевлян приняли участие в Марше единства, чтобы почтить память погибших пассажиров автобуса недалеко от Волновахи и выразить протест против терроризма.

В полдень колонна участников отправилась из парка им. Тараса Шевченко к Майдану Независимости, где потом помолились за погибших.

На молебне присутствовали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Участники мероприятия держали в руках государственные флаги, плакаты с надписями, осуждающими терроризм и надписи “Я – Волноваха”.

Президент вместе с участниками почтил погибших минутой молчания.

Террористические атаки на Донетчине, когда был сбит Боинг 777, теракты в Одессе, под Волновахой, в Харькове, Киеве преследуют одну цель – напугать … Враг старался, чтобы мы уже привыкли к жертвам, чтобы их количество перешло к арифметической статистике. Этого не будет, мы помним каждого героя“, – сказал Петр Порошенко.

Аналогичные марши состоялись в Днепропетровске, Славянске, Николаеве, Краматорске и Харькове.

Вместе с тем марши прошли в других городах мира, в частности в Москве, Дублине, Париже, Риме, Франкфурте-на-Майне, Утрехте, Лондоне, Гамбурге, Берлине, Вашингтоне, Буэнос-Айресе, Сан-Франциско и в столице Новой Зеландии – Окленде.

На прошлой неделе погибли 12 человек, а 18 были ранены в результате артиллерийского обстрела украинского блок-поста у Волновахи.

Мировое сообщество осудило обстрел мирных людей. Совет безопасности ООН призвал провести объективное расследование этой трагедии, а в ЕС и ОБСЕ призвали соблюдать условия перемирия.

Между тем Государственный департамент США отказался признавать “ЛНР” и “ДНР” террористическими организациями. Как заявила пресс-секретарь Госдепа Мари Гарт, они являются лишь “очень опасными вооруженными сепаратистами”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter