19 из 20 лежачих подопечных Горловского интерната уже умерли – омбудсмен

Дата: 29 January 2016
A+ A- Підписатися

В Горловском интернате для людей с инвалидностью не смогли эвакуировать 20 лежачих подопечных, и 19 из них уже умерли.

Об этом заявила Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская во время сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает пресс-служба омбудсмена.

По ее словам, из 18 территориальных центров социального обслуживания на территории так называемого “ДНР” почти всех распределили в общины и села. Ситуация этих людей критическая. Неизвестно, кто ухаживает за ними, ведь у большинства из них нет семьи.

Существует также проблема с перемещением на подконтрольную правительству Украины территорию лиц, находящихся в местах лишения свободы.

“Если говорить о положении, в котором находятся эти люди, то насколько нам известно, ситуация очень сложная, ведь регулярное централизованное снабжение отсутствует. Основное бремя по обеспечению этих учреждений взяли на себя гуманитарные организации – международные и местные, – которые доставляют туда еду. Лекарствами тоже обеспечивают наши неправительственные организации, а также “Врачи без границ” и Общество Красного Креста. Однако продовольствия и лекарств не хватает. Люди подвергаются смертельной опасности”, – рассказала Лутковская.

Пока состоялась передача только 173 уголовных дел и производств, а также удалось переместить 49 заключенных из неподконтрольной территории.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter