20 лет войны в Чечне: параллели с Украиной

Дата: 03 December 2014 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

26 ноября в отеле “Русь” в Киеве был показан документальный фильм «Алды. Без срока давности». В фильме жители чеченского поселка Новые Алды раскрывают  ужасы зачистки, которая унесла жизни более 50 мирных жителей.

За день до трагедии российские солдаты предупредили некоторых жителей, что “завтра на вас спустят собак” и “чтобы не прятались, а сидели дома”. Жители не поняли намека и были рады, что наконец-то им не придется прятаться в подвалах от постоянных обстрелах, что наконец-то наступит мир.

Во время второй чеченской войны безопасные гуманитарные корироды для выезда мирного населения из Чечни, по словам правозащитников, отсутствовали. Они периодически подвергались артиллерийскими обстрелами и ракетно-бомбовыvи ударами. Поэтому некоторые мирные жители оставались на местах, в особенности люди с инвалидностью и пожилые.

“… Солдаты уже ушли с нашей улицы. Я побежала во двор Сугаипова — там лежала Кайпа в луже крови, от которой на морозе еще пар шел, – рассказывает медсестра Асет Чадаева правозащитникам центра “Мемориал”. – Я хотела поднять ее, а она разваливается, кусок черепа отваливается — наверное, очередь из ручного пулемета перерезала ее… Рядом во дворе двое мужчин лежат, у обоих громадные дырки в голове, видимо, в упор стреляли. Дом уже горел, задние комнаты, в первой же горел убитый Авалу. Видимо, на него вылили какую-то горючую жидкость и подожгли. Я подтащила сорокалитровую флягу с водой, не знаю, как подняла, вылила воду. Честно говоря, я не хотела видеть тело Авалу, пусть лучше в памяти останется живой — исключительно добрый был человек. Прибежали соседи, тоже стали тушить пожар. Двенадцатилетний Магомед ходил по двору, повторял: “Зачем они это сделали?!” От запаха крови просто было невыносимо”.

“Солдат подзывает меня, и в этот момент старик (весь такой бледный, губы у него были синие) просит: “Малика, они сейчас деньги потребуют, пойди у кого-нибудь возьми”. Я к солдатам: “Ребята, у нас нет денег. Если бы были, мы бы уехали, как все люди”. И тогда они начали стрелять. Кричали при этом, что у них приказ убивать всех. Я побежала к соседям, стучала в ворота — никто не открывал. Только Дениев Алу вышел на стук и принес мне три бумажки по сто рублей. Несу я эти деньги, подхожу к своим воротам и вижу: кошка моя идет, у нее внутренности вывалились. Она идет и остановится, идет и остановится, а потом умирает. У меня ноги так и подкосились”, – цитирует Малику Лабазанову доклад “Зачистка”. Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года”.

Шеф-редактор кавказского независимого журнала «Дош» Абдулла Дудуев говорит, что “зачистка” в Новых Алдах – это не первое преступление в против человечности.

“7 октября в селении Вистанжи было такое же масcовое убийство. Было убито 38 человек. 21 октября 1999 года был нанесен ракетный удар по рынку г. Грозный, в котором было убито 118 человек. 400 раненых. Тогда были применены ракеты “Земля-Воздух” с кассетными боеголовками. Это запрещенное оружие. Такие приказы отдаются только Верховным главнокомандующим”, – утверждает господин Дудуев.

Таких преступлений огромное колличество, констатирует Абдулла Дудуев. Они по сегодняшний день остаются не расследованными. Более того, в это мирное время люди не имеют возможности говорить, напоминать о трагедии и портить благостную картину, которая “складывается”. “По официальным данным России больше 5 000 чеченцев пропало без вести, а по не официальным – более 18 000. Родственники считают счастьем, хотя бы найти косточку своего родственника и похоронить ее, чтобы была могила, куда бы они могли ходить и чтить память”, – говорит Абдулла Дудуев.

Историк и публицист Майрбек Вачагаев считает трагедию в Новых Алдах показательной акцией: “Это был показательный расстрел. Армия должна была показать, что не будет того, что было в первую чеченскую войну, что будут убивать всех: независимо боевик ты или не боевик, воевал ты или не воевал, женщина ты или мужчина, старик или ребенок. Разницы нет”.

Вачагаев выразил уверенность, что в войне с Украиной Россия ничего нового не придумала.  

“Для захвата Грозного 26 ноября добровольцев отбирали в Подмосковье, в Кантемировской танковой дивизии. Там же и отбирали добровольцев для Донецка и Луганска. В этой дивизии они подписывали те же договора. Для чеченской оппозиции, которая подписывала эти контракты был сделан свой прайс-лист: $3 000 пособия, которое выделяется сразу, от $5 000 – 7 000 в случае ранения. И наконец-то, если добровольца убивают, то его близкие получают $30 000 доларов. Эти расценки за 20 лет не девальвировались”, – утверждает Майрбек Вачагаев.

Майрбек Вачагаев уверен, Украине нужно забыть Запад: “Не поможет Украине ни США, ни Запад. Только вы сами сможете. И вы уже смогли. Вы думаете, Россия проявила милосердие? Путин такой сердобольный остановился после Донецка? Да если там не остановили, он был бы уже в Киеве”.

Фото: Николай Мирный

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter