20 тысяч жертв: цена ромского Холокоста в Украине

Дата: 04 August 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

3 августа представители ромской общины из Киева, Одессы и Чернигова почтили жертв ромского Холокоста в киевском заповеднике “Бабий Яр”.

Мы пришли возложить цветы и отдать дань памяти жертвам Холокоста ромского населения“, – говорит глава Управления молодежной политики и спорта в благотворительной организации “Чирикли” Федор Кондур.

На сегодня точной статистики жертв Холокоста ромов в Украине нет. “Исследования начались несколько лет назад, – говорит историк Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского НАН Украины Наталья Зиневич. – Но сейчас приблизительные оценки, которые подтверждены архивными документами, воспоминаниями – 20 тысяч. Возможно, цифра будет расти, ведь сегодня мы имеем недостаточно информации“.

Сотрудник Национального историко-мемориального заповедника “Бабий Яр” Артур Золотаренко говорит, что в лагерях многие не имели документов. Эта проблема сильно затрудняет определение количества жертв, поскольку в одном лагере могло быть 50 человек, а в другом – 300.

Во время Второй мировой войны в Киеве погибло четыре ромских лагеря.

Это были кочевые ромы, которые приехали в Киев. Обычно осенью ромы кочевали в города, поскольку там находились большие ярмарки, где они торговали. Они стали, собственно, первыми жертвами в Бабьем Яру. А потом появились уже все остальные категории жертв“, – рассказывает Наталья Зиневич.

В период нацистской оккупации ромская община Киева изрядно страдала из-за облав. Большинство выживших ромов сохранили свои жизни благодаря помощи местного населения, своих соседей, которые их прятали.

На Куреневке и на Подоле были довольно крупные общины. Они имели возможность скрываться через систему подвалов под домами, которые между собой были связаны. Таким образом их выводили за пределы города. Фактически почти все время войны большинство киевских ромов жили в маленьких городах, например, в Броварах“, – говорит Наталья Зиневич.

В годы войны ромы были очень хорошо интегрированы в украинское общество, это затрудняло нацистам идентификацию их как ромов.

Дело в том, что ромы Киева были достаточно социализированы, состоятельны, интегрированы в общество. Их было очень сложно отличить немцам, потому что они хорошо знали украинский, русский языки. Ромы не слишком отличались по одежде. Их не могли так легко вычислить как кочевых, которые отличались по образу жизни и одежде“, – отмечает Наталья Зиневич.

Зиневич рассказывает историю о том, как сестра спасла брата:

Однажды в 1941 году немцы забрали из семьи Сандуленко брата и сестру. Тогда еще не было команды уничтожать ромов. Немцы уничтожали тех, кого они считали асоциальными ромами. Когда задержали ромских брата и сестру, то сначала использовали их способности – они хорошо пели и танцевали. Немцы водили их на концерты. Однажды девушка была на сцене, и на ромском языке сказала брату: я сейчас отвлеку внимание немцев, а ты беги. Брат станцевал, а сестра продолжала петь, сошла в зал к людям. Парень смог убежать, а ее казнили, поняв, что она организовала побег“.

Кооридинатор молодежных программ в фонде “Чирикли” Юлиан Кондур говорит, что ромы забывают свою историю. Поэтому фонд пытается привлечь внимание молодежи к этой трагедии ромского Холокоста.

История знает о гибели депортированных из 14 стран 23 тысяч ромов в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Только в ночь на 3 августа 1944 года в газовых камерах этого лагеря было уничтожено 2897 ромов.

Считается, что во время Холокоста в мире от репрессий погибло от 600 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч ромов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter