27 правозащитных организаций выразили возмущение накануне суда над журналистом Семеной

Дата: 16 February 2017
A+ A- Підписатися

Двадцать семь правозащитных организаций, объединенных в Платформу гражданской солидарности (Civic Solidarity Platform), высказались в поддержку крымского журналиста Мыколы Семены, которому грозит пять лет тюрьмы за смелость высказывать собственную точку зрения.

Организации подписали совместное заявление, накануне суда над журналистом, который начинается 17 февраля.

“Правительство России готовит новый акт политического возмездия против критиков своих действий на Крымском полуострове, захваченном Россией в 2014 году с нарушением норм международного права”, – говорится в заявлении, инициированном Центром информации о правах человека.

Авторы заявления напоминают, что 17 февраля начинается судебный процесс над крымским журналистом Мыколой Семеной. Его будут судить за смелость публично выражать свое мнение, которое противоречит политике Кремля. Его публикации на Радио Свобода о ситуации в Крыму вызвали гнев российских властей. Он был обвинен в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России через средства массовой информации. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

“В первые дни после того, как российские военные без каких-либо знаков различия захватили правительственные здания в Крыму в феврале-марте 2014 года, российские власти приняли меры для подавления свободы слова на полуострове. Украинские телеканалы были заменены в кабельных сетях на российские, были ограничены возможности для сбора информации для всех журналистов, кроме российских. После того, как над полуостровом полностью установился российский контроль, российские власти дали указание блокировать украинские СМИ в интернете, а также закрыли крымскотатарский телеканал ATR”, – отмечают авторы заявления.

Однако, самой острой, по мнению правозащитников, проблемой в области свободы слова в Крыму является преследование независимых журналистов. Оно основывается преимущественно на статье 280 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в которую специально внесли поправки после присоединения Крыма. Эти изменения увеличили ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России через средства массовой информации. Уголовные дела еще против четырех других журналистов в Крыму были открыты на основе этих поправок. Этим журналистам, как и Мыколе Семене, грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы. Такие обвинения прямо противоречат международным нормам в области прав человека на свободу выражения мнений и являюся явно политически мотивированными.

Платформа Гражданской Солидарности (Civic Solidarity Platform) возмущена жестокостью мер, принятых российским правительством относительно тех, кто выражает мирное несогласие с его политикой в Крыму. Организации-члены CSP выражают свою поддержку и солидарность с Мыколой Семеной и призывают межправительственные организации и международное сообщество решительно и четко выступать против репрессивных действий Российской Федерации в Крыму.

Подписи под заявлением о репрессиях российской власти против журналистов в Крыму поставили:

Центр информации о правах человека (Украина)

Украинский Хельсинский союз по правам человека

Аналитический Центр межнационального сотрудничества и консультаций (Грузия)

Правозащитное Движение “Бир Дуйно – Кыргызстан”

Центр гражданских свобод (Украина)

Институт мониторинга прав человека (Литва)

Ассоциация УМСПЧ (Украина)

Хельсинкский Комитет Армении

Центр развития демократии и прав человека (Россия)

Промо-LEX (Молдова)

Центр по правам человека Азербайджана

Казахстанское международное бюро по правам и законности для человека

Люди в беде (Чехия)

Хельсинкская гражданская ассамблея-Ванадзор (Армения)

Институт Республика (Украина)

Общественное объединение “Достоинство” (Казахстан)

Норвежский Хельсинкский комитет

DRA – Немецко-русский обмен (Германия)

Международное партнерство по правам человека (Бельгия)

Македонский Хельсинкский комитет

Barys Zvozskau Белорусский дом прав человека (Беларусь / Литва)

Московская Хельсинкская группа (Россия)

Хельсинкская ассоциация по правам человека (Армения)

Хельсинкский комитет Нидерландов

Хельсинкский фонд по правам человека (Польша)

Kosova реабилитационный центр для жертв пыток (Косово)

Болгарский Хельсинкский комитет

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter