4 августа – День солидарности с гражданским обществом Беларуси

Дата та час події: 04 August 2014, 10:00
A+ A- Підписатися

4 августа, в День солидарности с гражданским обществом Беларуси, активисты планируют провести ряд акций и приглашают коллег поучаствовать в их подготовке.

Когда 4 августа 4 года назад арестовали беларусского правозащитника Алеся Беляцкого, активисты объявили этот день Днем солидарности с гражданским обществом Беларуси. Более чем в 20 странах своими действиями они выражали солидарность с людьми, которые борются за свободу в условиях постоянного давления и преследований. Они готовили и распространяли просветительские листовки, отправляли открытки политзаключенным, выходили с пикетами, фотографировались с плакатами, устраивали кинопоказы, дебаты, выставки и так далее.

Мы будем отмечать этот день ежегодно, до тех пор, пока положение гражданского общества в Беларуси не изменится: пока в стране не перестанут сажать в тюрьму за правозащитную деятельность и пока в ней не будут гарантированы фундаментальные свободы: свобода выражения мнения, собраний и объединений“, – заявляют активисты в тексте Манифеста.

Они призывают готовиться к этому дню уже сейчас: готовить информационные и просветительские материалы, работать с соцсетями и СМИ, планировать мероприятия в своих регионах. Присоединиться к команде можно, написав на by-soliday@hrgroups.org.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter