Презентация сборника об Универсальном дизайне на Книжном арсенале

Дата та час події: 22 April 2015, 00:00
A+ A- Підписатися

С 22 по 26 апреля в Мыстецьком арсенале (Киев, Лаврская, 10-12) пройдет 5-я международная ярмарка “Книжный Арсенал”.

26 апреля на ярмарке будет представлен сборник “Универсальный Дизайн: практические советы для каждого” авторов Ирины Выртосу и Татьяны Печончик (Центр информации по правам человека). В сборнике содержатся примеры применения принципов Универсального дизайна и критериев доступности в различных сферах жизни. Описаны такие элементы, как удобные пандусы, универсальные карты-схемы метро со шрифтом Брайля, широкие турникеты и входы с раздвижными дверями в публичных учреждениях, горизонтальная движущаяся дорожка в аэропортах, подсветка ступеней, удобные ручки на дверях, отсутствие ступеней и бордюров. Также представлены советы для украинских работодателей, владельцев учреждений, политиков, журналистов и общественных деятелей о том, каким образом они могут способствовать внедрению этого мирового опыта и делать среду более дружественной, удобной и безопасной для всех категорий граждан.

Во время ярмарки также будет представлена ​​книга об АТО Екатерины Сергацковой и Артема Чапая “Война на три буквы”, интервью Мустафы Найема с Юрием Луценко об опыте заключения, книга расследования о Межигорье Сергея Лещенко, проект “Есть люди” Кристины Бердинских, расследование закулисной истории Евромайдана от Сони Кошкиной, книга Натальи Гуменюк “Майдан Тахрир. В поисках утраченной революции”.

Гости события смогут посетить тренинги, воркшопы, встречи со специалистами различных сфер, мастер-классы и художественные чтения.

23 апреля организаторы приглашают праздновать Всемирный день книги, слушать поэзию и музыку во дворе: Марианну Кияновскую и Яцека Денеля, Ульрике Альмут Зандиґ и Григория Семенчука, экспериментальную программу на стихи современных украинских поэтов “Звуки бешенства” певицы из Дублина Олеси Здоровецкой, проект “Те, что видели их вместе” Екатерины Бабкиной и Антона Байбакова.

Также среди событий – вечер 30-летия Бу-Ба-Бу, лекция выдающегося немецкого историка Карла Шльогеля о войне в Украине и ее восприятии в Европе, дискуссия украинских историков и Хироаки Куромия, автора книги “Свобода и террор в Донбассе. Украинськo-российское приграничье 1870-1990-е годы “.

Музей книги и книгопечатания представит экспозицию “Книжный квартал” – обложки четырех знаковых украинских художников, каждый из которых работал в области оформления книги: Василия Кричевского, Михаила Жука, Георгия Нарбута и Василия Ермилова.

Центр Современного Искусства проведет ряд мероприятий, посвященных креативным индустриям и цензуре. Также впервые будет активно участвовать в ярмарке фонд “Изоляция” с “Живой библиотекой Донбасса”.

Состоятся два воркшопа тренеров Международной молодежной библиотеки Мюнхена для волонтеров, библиотекарей, психологов и педагогов, работающих с детьми-переселенцами и детьми, пострадавшими в военных конфликтах, а также тренинг для родителей “Как не ошибиться, покупая ребенку книгу”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter