72,8% опрошенных школьников слышали гомофобные высказывания учителей по отношению к ученикам – исследование

Дата: 28 January 2018
A+ A- Підписатися

Почти 73% школьников, опрошенных в рамках исследования положения представителей ЛГБТ в школах, указали, что учителя и работники школы употребляют гомофобные высказывания в отношении учащихся.

Об этом свидетельствуют результаты национального исследования школьной среды в Украине, проведенного общественной организацией “Точка опоры”.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, выводы исследования были представлены 26 января на пресс-конференции в Киеве.

Согласно результатам исследования, 7,5% опрошенных указали, что слышат гомофобные высказывания постоянно, 11,2% – часто, 25,5% – иногда и 28,6% слышали такие высказывания редко.

При этом только 27,2% опрошенных учеников ответили, что никогда не сталкивались с такими высказываниями от работников школы.

В исследовании принимали участие подростки от 13 до 17 лет, которые идентифицируют себя как лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры или люди с другой, отменной от гетеросексуальной, сексуальной ориентации, в частности квир-люди.

Марина Диденко

Исследование имело своей целью получить данные о травле школьников по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности и влияние этой травли на жизнь и обучение ЛГБТ-подростков.

По словам сокоординатора исследования, психолога Марины Диденко, участники опроса должны были учиться в школе в 2016/2017 учебном году.

“Для нас было важно, чтобы это был такой свежий опыт, который ученики переживали”, – отметила исследовательница.

Исследование продолжалось с 1 июня по 1 сентября 2017 года. Опрос проводился анонимно на он-лайн платформе Qualtrics на украинском и русском языках. В опросе приняли участие подростки со всех областей Украины, включая временно оккупированные территории Донбасса и Крыма.

“Несмотря на специфику исследования и летний период, мы получили такое большое количество респондентов, на которое мы даже не ожидали”, – отметила Диденко.

По ее словам, на исследование откликнулись 4 166 подростков, прошел его до конца 951 участник. А финальный выбор составил 718 ЛГБТ-подростков из Украины, средний возраст которых составлял 16 лет.

Участники исследования по областям Украины

Сокоординатор исследования, тренер по толерантности и недискриминации Роман Ивасий заметил, что 36,6% участников опроса из Донецкой области и 52,9% из Луганской области сейчас проживают на оккупированных территориях.

Он добавил, что финальный отбор отличается от общего количества опрошенных, поскольку очень много заходило респондентов и респонденток из России.

Роман Ивасий

“Они в комментариях писали, что они из России, но тоже хотели бы поделиться своим опытом. Но поскольку исследование проводилось относительно Украины, то мы вынуждены были их ответы удалить”, – говорит Роман.

Анкету для опроса распространяли через национальные, региональные и местные организации, которые оказывают услуги и занимаются адвокацией прав человека среди ЛГБТ-молодежи, а также через рекламируемые посты в сетях Фейсбук и Вконтакте.

По результатам исследования, почти половина опрошенных (48,7%) в школе чувствуют себя в опасности из-за своей сексуальной ориентации, 36,5% ЛГБТ-учеников чувствуют опасность из-за своего веса и размера тела, а 31,5% – из-за того, что их выражение гендера отличается от традиционного.

Согласно исследованию, из-за чувства опасности и дискомфорта 36,9% учеников пропускали хотя бы один день школьных занятий в течение последнего месяца, при этом 8,7% опрошенных пропускали 6 и более дней.

Из-за возможности опасности ЛГБТ-ученики избегают в школе гендерно-сегрегированных мест таких, как раздевалки – их избегает 37,1% и туалеты – 24,5%. Они также пытаются долго не находиться в коридорах, на лестничных клетках, в гардеробе, спортзале, буфете и на спортплощадках.

“После моего неудачного каминг-аута в школе учителя пытались спасти других учеников от “пропаганды”. Если учителя видели, что я общаюсь с кем-то из учеников, они вмешивались в разговор. Был случай, когда мою подругу вызвали директор и завуч, и объясняли ей , что транс-люди – это, мягко говоря, плохо. Директор ей сказал, чтобы она перестала со мной общаться из-за того, что я “транс”, и хочу, чтобы все тоже стали такими. Поэтому последние два года в школе мои отношения с учителями были плохими. Иногда на уроках учителя игнорировали меня. Если у нас была самостоятельная работа, то всем, кроме меня, давали задания, а на замечания отвечали что-то типа: “Не заметили, что ты есть в классе”, – приводят авторы исследования цитату одного из респондентов.

Согласно исследованию, большая часть опрошенных (56,9%) указали, что во время обучения педагоги использовали только негативную информацию в отношении ЛГБТ, а 25,9% отметили, что во время уроков о ЛГБТ никогда не упоминалось.

Анализируя выводы исследования, его авторы отмечают, что в настоящее время в Украине существует острая потребность в создании безопасной и инклюзивной среды в школах для ЛГБТ-учеников и учениц.

“Мы рекомендуем разработать школьные политики и практические инструкции, включающие сексуальную ориентацию и гендерную идентичность и будут направлены на предупреждение, запрет и устранение проявлений буллинга”, – отмечают авторы исследования.

Они добавляют, что инструкции должны включать четкий алгоритм действий школьного персонала в таких ситуациях.

Авторы исследования также считают целесообразным в рамках повышения профессиональной квалификации обучать работников школ способам предупреждения, распознавания и противодействию буллингу в школах.

А для снижения стигматизации в отношении представителей дискриминируемых социальных групп в Украине рекомендуется создать для школьников учебные ресурсы и программы для повышения осведомленности относительно проявлений многообразия в обществе, в том числе сексуального.

Как известно, в Украине сейчас должна реализовываться Национальная стратегия по правам человека до 2020 года. Согласно Плану действий по реализации Нацстратегии, в рамках обеспечения права на образование Министерства образования и культуры Украины должны были до конца 2016 года разработать и утвердить программу обучения и профессионального развития учителей, социальных педагогов, психологов “Профилактика и преодоление буллинга в общеобразовательных учебных заведениях”. Но, согласно мониторингу по выполнению Плана действий, который проводит Украинский Хельсинский союз по правам человека, выполнение этих мер до сих пор не завершено.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter