Порошенко, не дави! 72 правозащитные организации требуют от властей прекратить наступление на общественные объединения

Дата: 26 September 2017
A+ A- Підписатися

72 правозащитные организации требуют, чтобы президент и Верховная Рада Украины прекратили наступление на общественные объединения. В первую очередь отказались от принятия законов №6674 и №6675, которые вводят дополнительную налоговую отчетность для организаций и физических лиц-предпринимателей, а также предприятий, учреждений и организаций, которые предоставляют им услуги.

Об этом говорится в открытом обращении к властям, которое подписали 72 правозащитные организации.

Авторы обращения напоминают, что в начале июля 2017 года в парламенте были зарегистрированы президентские законопроекты №6674 и №6675, разработанные якобы на замену скандальным изменениям в антикоррупционное законодательство, обязывающие антикоррупционных активистов подавать ежегодные электронные декларации о личных активах и имуществе (закон № 1975-VIII от 23 марта 2017 года).

Но в новых законопроектах предлагается отмена е-декларирования для общественных антикоррупционных активистов в обмен на введение дополнительной налоговой отчетности для общественных организаций и тех, кто с ними сотрудничает.

“Показательно, что объем отчетности для общественных организаций, который предусматривают эти законопроекты, значительно превышает тот, который установлен для бизнеса. Более того, отчетность такого объема не требуется даже от получателей бюджетных средств”, – говорится в обращении.

Правозащитники считают, что на фоне заявлений о необходимости уменьшения чрезмерного государственного регулирования такие законодательные инициативы появились не случайно. Наказание в виде отмены некоммерческого статуса общественной организации имеет подчеркнуто карательный характер и является ничем иным, как введением инструмента для выборочного давления на нелояльные к властям общественные организации.

“Мы расцениваем такую инициативу президента Украины как непропорциональное вмешательство в деятельность общественных организаций. Такие шаги уподобляют Украину к репрессивным режимам – Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и др. Несмотря на кажущуюся заботу о прозрачности и подотчетности, введенное регулирование в этих странах привело к почти полному уничтожению неподконтрольных властям общественных объединений и тотального наступления на гражданское общество”, – отмечается в обращении.

Правозащитники также отмечают, что требование такого рода контроля государства за деятельностью общественных объединений не предусмотрено никакими международными договорами.

Руководящие принципы относительно свободы объединений Совета Европы и ОБСЕ предусматривают, что “государство не должно требовать от объединений подотчетности и прозрачности, однако должно поощрять и стимулировать их к этому”. При этом установление особых требований к отчетности допускается только в случае предоставления определенных льгот при условии, что “объединению будет предоставляться возможность по своему усмотрению решать, соблюдать следующие требования к отчетности или отказаться от их соблюдения, а следовательно – от соответствующих особых льгот”.

Учитывая вышеизложенное 72 правозащитные организации требуют от парламента немедленно отклонить законопроекты №6674 и №6675 от 10 июля 2017 года, а от президента Украины – выполнить свое обещание об отмене изменений в антикоррупционное законодательство с марта 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter