77% украинцев поддерживают вакцинацию детей – соцопрос

Дата: 31 January 2017
A+ A- Підписатися

77% украинцев поддерживают вакцинацию детей против полиомиелита, кори, туберкулеза, гепатита B, дифтерии.

Об этом говорят результаты соцопроса группы “Рейтинг” о состоянии медицинской сферы в Украине, передает ВВС Украина.

Этот метод профилактики больше поддерживает городское население, женщины, пенсионеры, а также те, кто доверяет медицинским учреждениям. Количество тех, кто не поддерживает прививки и сформировал отношение к ним – более 10%.

Две трети опрошенных знают, кто их семейный врач или терапевт, из них 80% респондентов доверяет ему. Социологи отметили, что осведомленность о семейном враче зависит от возраста и пола. Женщины больше владеют этой информацией, чем мужчины.

“Складывается ситуация, когда люди с одной стороны не удовлетворены состоянием медицины и считают, что общее качество государственных медицинских услуг в стране ухудшается или не меняется, с другой – продолжают доверять медицинским учреждениям и врачам”, – отметили в исследовании.

Более 40% украинцев заявили, что имеют до трех заболеваний, которые их беспокоят. Согласно данным, 17% респондентов отметили, что страдают от более четырех болезней. Зато треть заявила, что не имеет никаких проблем со здоровьем.

Большинство не принимает лекарств или витаминов для лечения или предупреждения сердечных заболеваний. Треть опрошенных принимает. Две трети обращаются к врачу или проходили в этом году обследование сердечно-сосудистой системы, отметили социологи.

76% респондентов доверяют спасателям в своем регионе, а остальные не доверяют. Службе скорой медицинской помощи доверяют 74% людей, не поддерживают такое мнение 22%, свидетельствуют результаты опроса.

“Медицинским учреждениям (поликлиникам, больницам) доверяют 57%, не доверяют – 36%, аптекам доверяют 55%, не доверяют – 38%, полиции доверяют 48% опрошенных, не доверяют – 45%”, – сообщили в группе.

Опрос провели в декабре прошлого года в формате интервью “face-to-face”. В целом опросили полторы тысячи респондентов от 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,5%.

Ранее Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала Минздрав информировать население о вакцинации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter