90% “судей Майдана” до сих пор на своих должностях – правозащитники

Дата: 20 September 2017
A+ A- Підписатися

За 2 года уволили 34 судей, которые принимали неправомерные решения в отношении активистов Евромайдана, что составляет лишь 10% от общего количества поданных жалоб. Еще 29 судей ожидают финального решения.

Такие результаты рассмотрения жалоб Высшим советом правосудия (ВСП) обнародовал адвокат, активист ВОО “Автомайдан” Роман Маселко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

“Даже по тем 34 судьям, по которым есть окончательное решение об увольнении, до конца нет уверенности, что они не продолжат ходить на работу. Потому что последней точкой в увольнении судьи есть приказ председателя суда”, – отметил он.

По его словам, всего имеется 64 представления об увольнении судей. 31 судью уволили в 2016 году, в 2017 – только трех. Относительно 90% представлений об увольнении поданы обжалования, окончательных решений по большинству из них нет. По 204 судьям ВСП отказался открывать дисциплинарное производство. Относительно 68 судей производства открыли, но во внесении представления об увольнении отказали. Представление о временном отстранении внесли в отношении 5 судей.

“Речь идет исключительно о репрессивных решениях против активистов, когда есть все основания говорить о том, что это не было осуществлением правосудия, потому что решения принимались в непроцессуальный способ, системно и по всей Украине”, – отметила на брифинге председатель общественного совета при Департаменте люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко.

По ее словам, такие судьи должны нести уголовную ответственность.

“Общественность обращается в Высший совет правосудия не выступать адвокатами судебной системы, а выступать тем арбитром, который должен обеспечить чистоту судебной власти. Потому что наличие в рядах судебной власти таких судей делает невозможным осуществление правосудия в стране”, – подчеркнула Козаченко.

“Если 90% судей, которые выносили решение в отношении участников Еевромайдана, не наказаны и не уволены, это означает, что власти считают, что они делали правильно, то есть виновными и преступниками были участники Евромайдана. Это дает основания полагать, что если бы Евромайдан состоялся сегодня, судьи действовали бы так же”, – в свою очередь подчеркнула председатель ОО “Общественный люстрационный комитет” Александра Дрик.

Она отметила, что этот негативный тренд распространяется на все попытки изменений в судебной ветви власти в целом.

“Критически важно довести до логического завершения то, что началось сразу после Евромайдана. Если этого не будет сделано, это означает возврат к той ситуации, в которой начался Евромайдан. Этого нельзя допустить”, – говорит Александра Дрик.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter