Пенсионерка дважды победила Верховный суд в Европейском суде

Дата: 18 February 2015
A+ A- Підписатися

Европейский суд дважды признал нарушение права на справедливый суд по делу пенсионерки, более 10 лет пытавшейся доказать свое право на квартиру, которую занял посторонний мужчина.

Согласно принятому решению, 97-летней пенсионерке Марии Бочан Украина должна выплатить компенсацию в размере 10 тысяч евро, сообщает официальный сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Дело “Бочан против Украины” – первое решение Большой Палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Украины, отмечают правозащитники. По их мнению, это намек украинским судьям на то, что решение Европейского суда нужно выполнять.

Несколько раз в этом деле суды первой и второй инстанции принимали решения в пользу Марии Бочан, но они были отменены Верховным судом. Тогда женщина решила написать заявление в Страсбург.

Европейский суд признал нарушение прав заявителя на справедливый суд и назначил компенсацию в размере 2000 евро. Решение ЕСПЧ стало основанием для пересмотра решения, принятого в Украине, но суд ошибок не признал и посчитал, что поставил точку в этом деле.

Важно, что среди судей Верховного суда, принимавших это решение, было много заслуженных юристов Украины: Ярослав Романюк – нынешний глава Верховного суда, Анатолий Ярема – заместитель председателя этого суда, Николай Пшонка – старший брат экс-генпрокурора и многие другие.

Мария Бочан обратилась в Европейский суд во второй раз. На этот раз дело рассматривала Большая палата ЕСПЧ, занимающаяся наиболее важными делами. Ее решение вновь было в пользу Марии Бочан. Дословно в решении говорится, что “в своем решении от 14 марта 2008 года Верховный суд грубо исказил заключение Суда, изложенные в его решении от 3 мая 2007 года“.

По мнению программного директора Украинского Хельсинского союза по правам человека Максима Щербатюка, проблема, затронутая в решении ЕСПЧ, очень актуальна, потому что Верховный суд фактически пытается самостоятельно толковать решения Европейского суда. Поэтому многие решения ЕСПЧ против Украины не выполняются.

Важно, что решение по этому делу вынесла Большая палата Европейского Суда, что является очередным “звоночком” украинской власти по поводу выполнения ее международных обязательств“, – объясняет Щербатюк.

Он считает: если Верховный суд будет действовать так и дальше, то Украина может потерять авторитет правового государства и вынуждена будет тратить большие средства на компенсации пострадавшим.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter