Юристы помогают украинцам возместить потери от российской агрессии

Дата: 29 June 2015
A+ A- Підписатися

Для пострадавших от российской агрессии есть возможность отсудить у России компенсации за потерянные жизни и имущество. Эксперты говорят, что у пострадавших украинцев есть большие шансы на то, чтобы выиграть дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает “ТСН Тиждень“.

Юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека бесплатно помогают направить жалобы в ЕСПЧ. Это стало возможно благодаря международной помощи.

От пострадавшего нужно только как можно больше доказательств. “Это, например, статьи в Интернете об обстреле городов, фотографии, видеозаписи обстрелов города, медицинская документация“, – объясняет адвокат Юлия Науменко.

Перед тем, как писать в суд в Страсбурге, надо написать в Россию, которая отвечает шаблонно всем пострадавшим. Российская Федерация не является участником каких-либо вооруженных конфликтов на территории Украины. Это значит, что потерпевший исчерпал методы защиты на национальном уровне в Российской Федерации“, – зачитывает письмо Следственного комитета России и объясняет Юлия Науменко.

Компенсации за ущерб и жизни людей получить реально. По словам дипломата Богдана Яременко, дело ЮКОСа показывает, что отбирать можно такие огромные суммы, как 50 млрд. долларов, арестовывая государственное имущество за рубежом.

С 1 июля по всей стране откроют 100 консультационных центров, где юристы от государства будут бесплатно помогать с составлением исков в ЕСПЧ.

В Европейском суде уже есть несколько исков против России от граждан Украины.

Юристы говорят, что жалобы против России движутся в Евросуде с космической для местной бюрократии скоростью. Чувствуется, что они в приоритете.

Как известно, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала боевых действий, с середины апреля 2014 года до 15 мая 2015 года погибло 6 362 человека, 15 775 человек ранены. Президент Украины Петр Порошенко говорит, что в военном конфликте в Украине принимают участие более 9000 военных Российской Федерации.

Согласно данным доклада убитого в Москве оппозиционера Бориса Немцова “Путин. Война”, на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли по меньшей мере 220 российских солдат.

Россия отрицает, что ее военные участвуют в конфликте на территории Украины. Однако 16 мая во время боя у города Счастье были захвачены двое боевиков, которые назвались действующими военными главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации. В августе 2014 года возле украино-российской границы ВСУ захватили десять российских десантников, которые, по их словам, заблудились.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter