Акция памяти правозащитников Маркелова и Бабуровой таки состоялась, несмотря на мобилизацию ультраправых

Дата: 19 January 2016
A+ A- Підписатися

Акция памяти правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой все же состоялась, несмотря на мобилизацию ультраправых активистов.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

На мероприятие пришли семь активистов. Такое малое количество организаторы акции объясняют мобилизацией ультраправых активистов, которых на площади перед кинотеатром “Жовтень” было около 60. Многие из них скрыли лица.

“Ежегодно проходят акции их памяти. До сих пор они проходили без проблем. Такие атаки насилия в отношении участников оппозиционных, правозащитных акций в Украине происходят в течение последних двух лет очень часто”, – констатирует правозащитник Владимир Чемерис.

“Рост ультраправых настроений очень вредит Украине как целостному геополитическому культурному феномену. Чем будет больше людей с ультраправыми взглядами, тем больше Украину будет “рвать” на части”, – говорит активист организации “Альтера” Игорь Панюта.

Владимир Чемерис называет ультраправых, которые совершают нападения на людей, трусами.

“Когда они совершают нападения на людей, которые высказывают свою точку зрения, то говорят, что это провокация. Они боятся отвечать за свои действия. В то же время как люди, которые высказывают свою точку зрения, к примеру, Руслан Коцаба, который никого не убивал, сидит в тюрьме за то, что высказал свое мнение”, – говорит он.

Ультраправые возмутились тем, что организаторы акции “приравнивают добровольцев-националистов к врагам” и нацистам в России.

“Мы пришли сюда сказать слово в свою защиту. Ребята на востоке могли бы подумать, что в Киеве уже проходят акции против них. Это очень обидно”, – говорит Сергей, который, по его словам, служил добровольцем в полку “Азов” и получил ранения в Илловайске.

Полиция не смогла справиться со своими обязанностями, и сообщила заявителю акции, что не сможет обеспечить общественный порядок и прекратить нападения, говорят организаторы.

По их информации, у входа на станцию метро Тараса Шевеченко, группа ультраправых побила редактора журнала “Спільне” Артема Тидву.

“Его повалили на землю и нанесли серию ударов по голове. Полиция не сделала попыток задержать нападавших”, – говорится в пресс-релизе организаторов акции.

Напомним, адвоката Станислава Маркелова и журналистку “Новой газеты” Анастасию Бабурову застрелили днем 19 января 2009 в центре Москвы, когда те возвращались с пресс-конференции.

Станислав Маркелов активно занимался делами, связанными с военными преступлениями в Чечне, а также с нападениями на антифашистов.

Анастасия Бабурова, которая родилась в Севастополе, освещала проблемы ультраправого террора в России.

Убийство Маркелова и Бабуровой спровоцировало развитие антифашистского движения в России. С 2009 года в Москве и других городах России проходят массовые акции памяти Станислава и Анастасии. Нередко они заканчиваются задержаниями и нападениями со стороны ультраправых.

В ноябре 2009 года российские правоохранители задержали подозреваемых в убийстве Маркелова и Бабуровой – участников группировки Борн Никиту Тихонова и его подругу Евгению Хасис.

6 мая 2011 Тихонова приговорили к пожизненному лишению свободы, а Хасис – к 18 годам лишения свободы.

Как сообщалось ранее, в 2015 году в Украине 17 человек пострадали от расистских нападений. Правозащитники указывают, что расово мотивированное насилие в Украине расследуется неэффективно.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter