Амнистия на оккупированных территориях возможна, если там будут работать украинские суды – Геращенко

Дата: 13 January 2016
A+ A- Підписатися

Представительница Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Ирина Геращенко указывает на необходимость восстановить работу украинских судов на оккупированных территориях.

“Амнистия? Должны восстановить работу украинские суды на оккупированных территориях (и ключевая роль в решении по закону об амнистии принадлежит Верховной Раде, Минск – это лишь площадка для дискуссии), также есть тяжкие преступления, которые не попадают под амнистию”, – написала она на своей странице в сети Facebook перед началом переговоров Трехсторонней контактной группы.

По ее словам, российские войска и техника должны уйти из Украины, а выборы на востоке Украины должны состояться только по украинскому законодательству, под мониторингом ОБСЕ, после разоружения.

Как ранее сообщалось, правозащитник Константин Реуцкий из луганского центра “Поступ” считает, что амнистия для людей, совершивших тяжкие преступления, невозможна, потому что это заложит бомбу замедленного действия под фундамент правового государства.

Ранее Ирина Геращено заявляла, что амнистия на Донбассе возможна только после освобождения всех украинских заложников. По ее данным, незаконные формирования на востоке Украины удерживают 139 заложников. 762 пропали без вести.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter