Климкин: Кобзарь – это угроза госбезопасности России

Дата: 10 March 2015
A+ A- Підписатися

Российская Федерация видит угрозу в чествовании в Крыму национальных героев и символов Украины.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя задержание участников акции в Симферополе в день рождения поэта и художника Тараса Шевченко.

В Крыму задержали участников акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения Шевченко. Похоже, что в XIX, что в XXI в. Кобзарь представляет угрозу государственной безопасности России“, – написал министр на своей twitter-странице.

Напомним, 9 марта представители “полиции” задержали инициатора митинга ко дню рождения Шевченко – Леонида Кузьмина и еще двух участников акции – симферопольцев Александра Кравченко и Вилидара Шукурджиева.

Активисты на митинге читали стихи Тараса Шевченко, выкрикивали лозунг “Слава Украине!”, развернули один крымскотатарский флаг и два украинских, на одном из которых было написано “Крым – это Украина”.

Задержанных активистов допросили и отпустили. 10 марта Железнодорожный райсуд должен рассматривать административное дело Леонида Кузьмина по подозрению в “нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования“.

Предполагаю, что причиной задержания стало то, что мы развернули украинскую символику“, – передает слова организатора акции Леонида Кузьмина портал “Крым.Реалии“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter