“Плюс / минус Луганск”. Гогольфест постфактум

Дата: 05 April 2015
A+ A- Підписатися

…Чернота, безысходность, злость. Истерический смех, поиск смыслов и отчаяние. И боль, боль, боль… Только такие слова я могу подобрать к творческим работам выставки “Плюс / минус Луганск”. Усиливает тревогу заброшенный, грязный завод на Выдубичах, где в одном из бывших цехов (а теперь – павильоне международного фестиваля современного искусства “Гогольфест”) разместилась выставка.

В войне нет ничего прекрасного – современные художники и художницы Луганщины, как и десятки тысяч других “земляков”, вынуждены из-за войны не просто искать свой новый дом где-нибудь, но и утверждаться, развеивать неприязнь к ним, переселенцам… Художники выставки не говорят, что все люди – святые. Но они призывают к тому, что все – люди.

Этот год показал нам многое. В частности, что даже одно, минимальное усилие способно творить чудеса, а вместе мы можем сделать очень много. Мы призываем вас помочь людям почувствовать себя дома, где бы они ни находились, почувствовать, что у них есть друзья, подруги и поддержка…“.

Таково обращение организаторов и организаторок выставки “Плюс / минус Луганск”.

В выставке представлены работы Сергея Лиховида, Никиты Акопова, Надин Хазан, Александра Чепелева, ZUK 13, Ярослава Шабалина и Вячеслава Бондаренко.

Выставка организована при поддержке общественной инициативы помощи вынужденным переселенцам “Дом Друзей” и Проекта “Без Границ” ОО “Центр Социальное Действие”, а также общественной инициативы “Восток SOS” и центра аудиовизуальных искусств Луганда Хаус.

По официальной статистике Агентства ООН по делам беженцев в Украине, на данный момент количество вынужденных переселенцев и переселенок составляет около 260 тысяч человек – это касается только тех, кто выехал с Востока и Крыма в другие регионы Украины и прошел регистрацию в органах власти. Реальные же цифры должны быть намного больше, убеждены организаторы.

Фото Ирины Виртосу

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter