Парламент не будет голосовать сегодня за кандидатов на Омбудсмена – Парубий

Дата: 06 June 2017
A+ A- Підписатися

Вопрос об избрании Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сегодня в парламенте не будет рассматриваться.

Об этом председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил сегодня на заседании Согласительного совета.

По его словам, “планировалось, что работа начнется с избрания Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, но возникли препятствия в рассмотрении этого вопроса”.

В частности, при осуществлении специальной проверки НАПК обратилось с просьбой дать больше времени для проведения проверки всех кандидатов, и мы, согласно закону, не можем начать конкурс и должны дождаться окончательных результатов спецпроверки”, – отметил Парубий.

Председатель Верховной Рады сообщил, к рассмотрению парламенту предлагается блок вопросов по налоговой политике, финансовой и банковской сфере, другие вопросы.

Сегодня пленарная работа начнется в 12:00.

Напомним, 28 апреля закончился пятилетний срок пребывания на должности Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

10 мая правозащитники призвали парламент избрать нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека без политического влияния и манипуляций, для чего провести открытый конкурс с привлечением для консультаций представителей гражданского общества.

22 мая международная правозащитная организация Freedom House призвала народных депутатов провести консультации с гражданским обществом, прежде чем избирать Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

24 мая Комитет ВРУ по правам человека признал кандидатуры депутатов Людмилы Денисовой (“Народный фронт”), Сергея Алексеева (БПП) и адвоката Андрея Мамалыги соответствующими требованиям закона об омбудсмене, и разрешил им бороться за этот пост.

29 мая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ рекомендовало Верховной Раде изменить порядок избрания и назначения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

1 июня организация “Реанимационный пакет реформ” призвала депутатов не голосовать за Омбудсмена, назначенного по партийным квотам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter