ЕС пока не готов предоставить своих экспертов для квалифкомиссии прокуроров

Дата: 31 March 2016
A+ A- Підписатися

К 15 апреля, когда заработает квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП), невозможно найти семь международных экспертов, как этого хотят депутаты из объединения “Еврооптимисты” и общественность.

“Когда вы прописываете (в законопроекте – ред.) семь международных экспертов, которые 15 апреля должны приехать сюда на работу, это недостаточно реальная задача. У нас свои бюрократические процедуры. Мы заранее должны знать, кого мы нанимаем, на какое время, на какую заработную плату”, – цитирует менеджера сектора борьбы против коррупции Представительства ЕС Марию Стогову корреспондент Центра информации про права человека.

Как сообщалось ранее, с 15 апреля у квалификационно-дисциплинарной комиссии должны перейти все полномочия по проведению конкурса на любую должность в системе прокуратуры и применению дисциплинарных взысканий в отношении любых прокуроров. Однако общественность и ряд депутатов утверждают, что Генеральный прокурор имеет влияние на эту комиссию. Чтобы устранить его, они разработали законопроект №4281. Документ сейчас предусматривает привлечение семи прокуроров из государств-членов ЕС, США и Канады.

“В законе почему-то прописали, что международные эксперты должны иметь дипломатический статус. Это усложняет задачу, так как не все те эксперты, которых мы могли теоретически привлечь в эту комиссию, могут иметь этот статус”, – говорит Мария Стогова.

Она предлагает упростить задачу, выбрав украинцев, но предворительно посоветоваться с международными представителями. Это будет легче и дешевле.

Работница управления реформ Генпрокуратуры Марина Цапок, которую не пропускают на работу в ведомство, говорит, что из-за отсутствия политической воли в Украине потрачены огромные средства.

“Наше управление формирует сейчас подробный отчет, чтобы подвести итог и показать Украине, что на самом деле наша команда делала. Мы посчитали эти ресурсы, и очень грустно мне смотреть на то, сколько фактически их потратили зря. Сотни тысяч евро вложены в эту реформу из-за отсутствия политической воли, отсутствия механизмов, которые бы независимо занимались очисткой системы. Если сейчас оплатить работу нескольким иностранцам на определенный период, которые могли бы взять на себя эту работу и очистить систему прокуратуры, то эти ресурсы будут потрачены правильно”, – считает Марина Цапок.

В странах ЕС не готовы тратить средства на те реформы, по которым отсутствует политическая воля. Об этом Центру информации про права человека сообщил эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.

“У них нет политического решения. Они хотят поддерживать то, где есть политическая воля. Здесь они видят, что это инициатива общественности. Мария Стогова говорит, что нужен длительное время. Но они также должны понять, почему так происходит”, – говорит эксперт.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter