В Киеве немецким политикам предлагали заняться сексом с разрезанным презервативом

Дата: 01 July 2016
A+ A- Підписатися

Активисты пикетировали посольство Германии, требуя не сокращать финансирование программ Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/ СПИДа, турберкульозом и малярией.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека.

Пациенты ножницами разрезали презервативы пополам и предлагали их использовать во время секса. Таким образом они подчеркивали абсурдность сокращения финансирования. Они убеждены, что во время вооруженного конфликта и фанансового кризиса такое сокращение нецелесообразно.

По словам Дениса Годлевского с Европейского бюро AIDS Healthcare Foundation, только в 2015 году благодаря работе Фонда были спасены 17 млн жизней.

“Глобальный фонд по 2010 – 2015 год получил финансирование в размере шести миллиардов долларов от США, свыше двух миллиардов долларов от Великобритании и других стран. Вклад Германии составил 1,5 миллиарда евро. В ближайшие года Германия планирует выделить всего 200 миллионов евро. Но это мало. Япония, например, пообещала выделить 800 миллионов, Франция – миллиард”, – говорит он.

Недофинансирование приведет к снижению способности приобретения тестов для выявления ВИЧ-инфекции, говорит глава представительства Фонда АнтиСПИД-США в Украине Сергей Федоров. Он объясняет, что невозможно будет обеспечить лечение больных ВИЧ и туберкулезом в том объеме, в котором это обеспечивается сейчас.

“Если мир принял для себя решение остановить ВИЧ/СПИД, мы будем категорически относиться к каждой стране, которая не будет выполнять свои обещания. Мы надеемся, что здравый смысл в правительстве Германии победит и на этой неделе их финансовая политика будет пересмотрена”, – говорит Дмитрий Шерембей, глава Координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ.

По состоянию на май этого года 21 278 укранцев с ВИЧ-инфекцией получают АРТ-лечение, согласно программы противодействия ВИЧ-инфекции/ СПИДа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter