В психиатрической больнице в Сумской области главврач пытала пациентов – прокуратура

Дата: 01 March 2017
A+ A- Підписатися

Прокуратура Сумской области сообщила о подозрении в пытках главному врачу Сумской областной психиатрической больницы.

Об этом 1 марта сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокуратура в рамках уголовного производства провела эксгумацию семи трупов пациентов коммунального учреждения “Областная специализированная психиатрическая больница № 2”. Эти люди умерли в декабре 2016 года.

В историях болезней пациентов и в приобщенных к ним актах патологоанатомического исследования говорится, что 5 пациентов якобы умерли от сердечно-сосудистой недостаточности. Один из них – от отека головного мозга, еще один – от интоксикации.

Но эксгумация и выводы судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют, что причина смерти пациентов – острая гнойная пневмония. Ее причиной стало длительное нахождение в помещении с пониженной температурой, говорят в областной прокуратуре. Там также утверждают, что патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводилось, а составленные документы – поддельные.

Люди в возрасте от 34 до 69 лет добровольно лечились в заведении.

Сообщается об эксгумации тела 28-летней девушки, которая умерла еще в феврале 2016 года. В свидетельстве о смерти указано, что она умерла от интоксикации.

“Установлено, что патологоанатомическое исследование специалистом проведено поверхностно. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде перелома всех ребер с обеих сторон и черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием внутрь. Указанные телесные повреждения образовались за несколько дней до смерти и находятся в причинной связи со смертью”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Из показаний свидетелей и журналов учета температуры, которые изъяли во время следствия, выяснилоось, что с ноября 2016 года по январь 2017 года в отделениях больницы температура была от 10 до 18 градусов. Тогда как норма должна быть 20 градусов по Цельсию.

В прокуратуре констатируют, что главный врач не принимала каких-либо действенных мер, чтобы решить проблему.

В общем, в указанный период в учреждении лечилось 415 пациентов.

Доктору инкриминируют нарушение ч. 1 ст. 127 (истязание, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) УК Украины.

Сейчас ее задержали. Прокуратура готовит ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Женщине грозит до 8 лет лишения свободы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter