После вмешательства омбудсмана в Николаеве начали расследовать акт вандализма

Дата: 01 July 2015
A+ A- Підписатися

В Николаеве открыли уголовное производство по факту совершения акта вандализма в отношении мемориала жертвам Холокоста в ночь с 21 на 22 марта 2015 года.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Уполномоченный по правам человека обращалась с данными об этом инциденте в правоохранительные органы в Николаеве. Однако те отказали во внесении сведений о совершенном уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и не начали досудебное расследование в соответствии с требованиями действующего законодательства. Правоохранители объясняли это тем, что в милицию не поступало ни одного заявления о факте написания неонацистских символов на мемориале жертвам Холокоста.

Уполномоченный вынуждена была обратиться в Министерство внутренних дел, отметив ненадлежащем реагировании правоохранительных органов Николаева. В своем обращении она акцентировала внимание на том, что в соответствии с требованиями ст. 214 УПК Украины основаниями для начала досудебного расследования могут быть не только заявления потерпевших, но и самостоятельное выявление следователем, прокурором из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления.

По предоставленной МВД информации, сведения о совершении акта вандализма в отношении мемориала жертвам Холокоста внесены в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования в уголовном производстве взято на контроль руководством следственного управления УМВД Украины в Николаевской области.

По мнению Уполномоченного по правам человека, преступления, совершенные на почве нетерпимости, как крайняя форма дискриминации, требуют немедленного реагирования и эффективного расследования правоохранительными органами не только в случае, когда потерпевшим является конкретное лицо, а также в случае, когда такие действия направлены на разжигание вражды и ненависти в отношении отдельного сообщества меньшинств, заключаются в осквернении памятников и религиозных сооружений, разрушении имущества, принадлежащего общине и так далее.

Более того, прямая обязанность правоохранительных органов принять все надлежащие меры для тщательного расследования преступлений на почве нетерпимости признана Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации и Европейским судом по правам человека. Ведь указанная категория преступлений имеет более разрушительный эффект для общественного согласия, чем другие “бытовые” преступления, поскольку она легко приводит к повышению уровня социальной напряженности и эскалации межэтнических конфликтов. Как свидетельствуют многочисленные исследования, бездействие правоохранительных органов в вопросах расследования преступлений на почве нетерпимости всегда приводит к резкому росту количества таких преступлений, ухудшению криминогенной ситуации и так далее.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter