А ты меня видишь? Подпись – дискриминация

Дата: 25 March 2015 Автор: Леся Шутко
A+ A- Підписатися

24 марта в рамках ХII Международного фестиваля документального кино Docudays UA состоялась презентация просветительской кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”.

Дискриминация есть. Ты просто можешь ее не замечать. Она как вирус. Однако и вирус дискриминации можно остановить. Самое главное в этой борьбе – распознавать дискриминационное отношение и не позволять метастазов… Из энциклопедических знаний: дискриминация (лат. discriminatio – “различение”) – любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, которое отрицает или уменьшает равное осуществление прав.

В Украине дискриминация запрещена. Об этом говорится в ряде законов, в частности, в Конституции Украины и Законе Украины “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине“.

Однако по данным фонда “Демократические инициативы” 75% украинцев убеждены, что в государстве не существует равенства граждан перед законом, и только 10% придерживаются противоположной точки зрения…

Чтобы не разводить пространных дискуссий, есть ли в Украине дискриминация или нет – организаторы кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!” предложили участникам небольшую социальную игру. Ведущий – координатор Всеукраинской образовательной программы “Понимаем права человека” Александр Войтенко – раздал желающим роли различных социальных групп. Там были и человек с инвалидностью, и многодетная мама, ром, лесбиянка, беженец из Сирии, переселенец из зоны АТО и другие.

Задача была проста: получить услугу в государственных службах, взять кредит, устроить ребенка в детский сад или элитную школу, устроиться самым на работу, отдохнуть в дорогом ресторане, забронировать номер в гостинице… Достаточно повседневные дела.

Однако большинство участников столкнулись с тем, что им отказывали, и часто безосновательно.

При обсуждении “результатов” игры выяснилось, что на ответы представителей банка, госучреждения или образовательного учреждения влияли их стереотипные представления о человеке. Например, что учитель, который передвигается на инвалидной коляске, не сможет удерживать внимание класса и не справится с работой. Что девушка-ромка – грязная и не в состоянии оплатить за услуги. Что лесбийская пара не способна воспитывать ребенка. А молодому чернокожему парню 18-ти лет просто не нашлось работы.

Важный момент – те из волонтеров, которые играли роль банкира, директора элитной школы или дорогого ресторана – не получали задание намеренно дискриминировать. Им предложили действовать так, как на их месте поступили бы их “герои”.

Еще одно интересное наблюдение: те из участников, кто проявлял активность и был настойчив, независимо от того, какую уязвимую группу они представляли, смогли отстоять свои права на образование, работу или отдых.

Организаторы кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!” отмечают, что это всего лишь игра, но она ярко отражает те стереотипные представления о различных социальных группах, которые есть в нашем обществе. По их глубокому убеждению, чтобы менять ситуацию, следует по меньшей мере информировать население о причинах дискриминации, о том, как защищать себя в случае, если стал объектом дискриминации.

Представляя кампанию “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!”, Татьяна Печончик, глава правления Центра информации по правам человека, заметила, что дискриминация может происходить по разным причинам – из-за того, кем человек является, кем человека считают, с кем этот человек общается.

Сам же перечень признаков, по которым дискриминируют, неисчерпаем – по цвету кожи, национальности, полу, возрасту, инвалидности, по месту жительства, сексуальной ориентации, религиозным убеждениям…

Как себя защитить? Сопредседатель Коалиции по противодействию дискриминации Ирина Федорович называет несколько путей. Так, можно обратиться с жалобой в Офис Уполномоченного по правам человека.

Более сложный путь – пойти в суд. Чтобы не оставаться один на один с проблемой, можно обратиться в общественные организации. Есть немало организаций, предоставляющих бесплатную правовую помощь. В частности, действует Фонд поддержки стратегических судебных дел при Коалиции по противодействию дискриминации.

Никто не обещает, что это будет просто. Однако и молчать – не выход. Ситуацию можно изменить только тогда, когда будут находиться смельчаки и терпеливые, кто прежде всего стремится защитить свои права, убеждена Ирина Федорович.

…Организаторы кампании не делали никаких выводов. Они лишь призывали замечать дискриминацию и противодействовать ей. Многие ли из нас могут с уверенностью сказать, что не подвергались и никогда не подвергнутся дискриминации?

Левый берег

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter