А воз и ныне там, или как в Украине не исполняются решения судов

Дата: 01 April 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Коррупция и беззаконие мешают гражданам строить правовую и демократическую державу, разъедают души и сознание людей, не дают возможности верить в справедливость и верховенство права.

В Украине мало кто верит, что против депутатов и министров, мэров крупных городов могут быть возбуждены уголовные дела и они сядут в тюрьму на длительные сроки за расхищение государственных средств и имущества, природных ресурсов в особо крупных размерах или за злоупотребление властью, служебным положением… Украина среди негативных лидеров различных рейтингов коррумпированности системы. Хотелось бы ошибиться, но похоже это надолго.

А права человека нередко получаются растоптанными, граждане терпят унижения, впрочем, как и вся система украинского правосудия.

Если количество невыполненных судебных решений исполнительной службой в 2013 году достигла трех миллионов, то в 2014 году эта цифра увеличилась примерно на 19 %.

Недейственная процедура привлечения к ответственности субъекта властных полномочий за невыполнение судебного решения привела к тому, что все чаще граждане Украины обращаются в международные суды. Так, масштаб обращений в Европейский суд по правам человека достаточно большой. Только за последние два года количество украинских заявителей составило две тысячи человек. При этом количество заявлений составляет еще примерно тысячу. 70% решений Европейского суда в Украине не выполняется. По состоянию на март 2014 года Украина занимает первое общеевропейское место по количеству жалоб, находящихся на рассмотрении Европейского суда по правам человека. Их более 15 тысяч.

В Украине создан огромный государственный аппарат и большое количество нужных и ненужных государственных учреждений, которые обязаны и вполне могут повлиять на вышеуказанный позорный антигражданский и антиконституционный процесс. Однако, положение не меняется. Разве можно назвать это справедливостью?..

А какой непоправимый урон, с точки зрения морали и права, наносится власти и системе украинского правосудия?..

В качестве примера остановимся на одной нашумевшей судебной истории.

Генеральный секретарь международной спортивной организации ММА, член национального Союза журналистов Украины, киевлянка Евгения Борщевская несколько лет назад в зимний гололед упала днем в центре столицы на улице Городецкого. В результате, перелом шейки бедра, тяжелая и дорогостоящая операция, год лечения и временная потеря трудоспособности.

Пострадавшая женщина подала иск в Шевченковский районный суд г. Киева на Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) о возмещении ей морального и материального вреда. По мнению истца, именно бездействие чиновников КГГА, невыполнение ими надлежащим образом своих служебных обязанностей, нарушение представителями киевской власти конституции и законов Украины привели к тяжелым для нее последствиям. После долгих судебных тяжб, Шевченковским районным судом Киева было вынесено решение о возмещении Борщевской материальных затрат, связанных с операцией и лечением, а также еще дополнительно 10 тысяч гривен за моральный вред.

Однако, уже два года, как Киевская администрация игнорирует и не выполняет решение суда, а Генеральная прокуратура Украины и Прокуратура Киева как будто в трансе, (то ли в роли сторонних сочувствующих?) – дает пострадавшей женщине правовые рекомендации, что и как лучше делать. Назначенное прокуратурой Киева досудебное расследование по поводу происходящих событий уже дважды закрывалось, а теперь возобновлено уже в третий раз. Надолго ли?

…Не справилась пока с чиновниками КГГА и Администрация Президента Украины (сюда пострадавшая отправила уже 30 обращений!), Государственная исполнительная служба Украины, аппарат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Министерство юстиции. Правовой коллапс или все та же узаконенная «безответственность»?

И что характерно. Меняются руководители Киевской администрации, однако подходы каждого из них к выполнению судебных решений и своих законно-конституционных обязанностей остаются неизменными: они бездействуют, они противодействуют всем процессам, они изощряются во лжи и дискредитируют власть. По сути, откровенно совершаются антигосударственные преступления, подрываются устои общества. И пока все созерцают и молчат…

В конце мая 2013 года представители столичной мэрии придумали новую правовую головоломку. Они подали заявление в Шевченковский районный суд Киева с просьбой дополнительно разъяснить им, какое именно подразделение или подведомственная КГГА организация должны выполнить требуемое судебное решение. И что характерно. Такое желание вдруг возникло у зарвавшихся чиновников…через полгода после принятия Шевченковским райсудом своего вердикта. То-есть, когда в любой цивилизованной и правовой державе судебное решение уже должно быть выполнено!

Шевченковский районный суд Киева отказал КГГА в удовлетворении их заявления в суд и в очередной раз отметил, что следует выполнять уже существующее решения суда по данному делу, поскольку оно есть четким и понятным, Таким образом, руководители Киевской администрации получили очередную пощечину от Фемиды, которую безусловно заслужили. Но представители киевской администрации на этом не успокоились. В сентябре этого же года они подали повторное заявление в Шевченковский районный суд Киева с такой же нелепой и абсурдной просьбой, что и в первом случае. И вновь получили отказ, уже от другого судьи. Фактически с теми же формулировками.

Таким образом создалась редкая и беспрецедентная ситуация, с точки зрения верховенства права, норм морали и справедливости: гражданка Украины имеет три решения суда в свою пользу, а руководители Киевской администрации их не выполняют!

И что примечательно: никто пока из столичных чиновников не отстранен от должности и не привлечен к уголовной ответственности. А ведь действия Кличко и его заместителей очень напоминают антигосударственные преступления, которые дискредитируют органы власти, систему правосудия и влекут антиправительственную смуту. Неужели и далее за этим будут спокойно созерцать там, наверху?

Как же будем выходить из создавшегося коллапса?..

Параллельно указанное судебное решение в отношении Евгении Борщевской находится в производстве Государственной Казначейской службы Украины. Все необходимые документы переданы сюда… полтора года назад! Но чиновники аргументируют свое бездействие большой очередью, в более чем 11 тысяч человек и отсутствием государственного финансирования на эту программу в сумме 222 миллиона гривен. Но причем же тут пострадавшие граждане? Хочется вспомнить и о другом.

Согласно ст.3 Закона Украины «О гарантиях государства по выполнению судебных решений» – выплата компенсаций пострадавшим должна быть проведена в срок до трех месяцев, что, кстати, и подтверждают представители прокуратуры Киева. Безнаказанность действий украинского казначейства еще раз отмечает простую для граждан истину о том, что конституция и законы в Украине существует не для всех. И в этом трагизм нынешней ситуации…

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter