Абоненты Киевстар смогут помочь в розыске пропавших детей

Дата: 30 August 2017
A+ A- Підписатися

Нацполиция и оператор мобильной связи “Киевстар” разработают модуль, который позволит объединить усилия полиции и общества в оперативном розыске пропавших детей.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Это будет работать так. Полиция формирует сообщение с подробным описанием пропавшего ребенка и контактами ювенальной службы и уголовного розыска для обратной связи. Киевстар делает рассылку в регионе, где пропал ребенок. Привлекая население к процессу поиска, мы повышаем оперативность и эффективность решения ситуации”, – написал заместитель председателя Нацполиции Константин Бушуев на своей странице в сети Facebook.

По его словам, в связи с некоторыми факторами, в частности из-за социально-экономической ситуации в государстве, дети – наиболее уязвимая социальная категория населения.

Нацполиция и Киевстар подписали меморандум о сотрудничестве

Если в 2015 году в Нацполицию поступило более 4,5 тысяч сообщений об исчезновении детей, то в прошлом году таких сообщений было около 6 тысяч.

“За 8 месяцев этого года в полицию уже поступило 5 075 сообщений о пропаже детей…”, – отметил Константин Бушуев.

Он сообщил, что чаще всего дети покидают дома через склонность к бродяжничеству и несвоевременному возвращению домой, например – с прогулки или от друзей. В полиции уверены, что дети, которые оказались на улице, могут потенциально стать жертвами преступлений.

Сервис заработает в пилотном режиме с 15 сентября на территории Киева. Позже проект будет действовать по всей стране.

Сообщается, что услугу подключат автоматически, однако у абонентов будет возможность отказаться от получения таких СМС-сообщений с помощью специального кода.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter