Администрация президента рассылала “темники” о пользе е-декларирования активистами

Дата: 28 March 2017
A+ A- Підписатися

Администрация президента разослала темники депутатам от БПП, касающиеся аргументации в пользу распространения электронного декларирования на антикоррупционные общественные организации.

Соответствующими документами располагает “Украинская правда”.

В “темниках”, в частности, указано, что “лица, участвующие в реализации в Украине соответствующих программ международной помощи, в работе общественных объединений, других предпринимательских обществ, деятельность которых направлена на предотвращение и противодействие коррупции, оказывают решающее влияние на формирование государственной политики и на деятельность ключевых органов по предупреждению и противодействию коррупции”. А также, что сегодняшние “представители общественности – это завтрашние политики”.

В то же время в АП аргументируют действия власти тем, что якобы “в последнее время стали нередкими случаи обвинений в недобросовестности отдельных знаковых представителей общественных организаций”.

Таким образом, электронное декларирование доходов представителей ОО должно, как говорится в “темниках”, “минимизировать спекуляции вокруг состояния и конфликта интересов таких лиц”, а также “усилит их ответственность и будет способствовать укреплению общественного доверия к антикоррупционерам”.

Отмечается также, что новые правила “будут распространяться только на руководящий состав неправительственных организаций и не затрагивают рядовых членов организаций”.

Среди предлагаемых аргументов в пользу принятия указанных изменений в законодательство также указано, что Украина таким образом “использует передовой опыт государств-членов Европейского Союза – Латвии, Португалии, Румынии среди других, а также США, где руководящий состав американских неприбыльных организаций должен обнародовать свои доходы (форма IRS 990)”.

В АП также отмечают, что вето президента, как того требовали, в том числе, международные правозащитные организации, делает невозможным освобождение от декларирования “169 тысяч украинских военнослужащих и контрактников, которые защищают Украину от российского агрессора”.

Кроме этого, в темнике приводятся типичные аргументы против е-декларирования доходов антикоррупционщиков, как, например, “личная месть президента и его администрации”, а также контраргументы, на которые предлагают ссылаться.

“Не может быть и речи о какой-то мести, ведь е-декларация не наказание, а форма цивилизованного контроля”, – говорится, в частности, в “темнике”.

Также упоминаются скандалы вокруг антикоррупционеров – “лоббизм Чумака, недвижимость Лещенко, Залищук и Найема, декларация и лоббизм Шабунина” и обсуждение этой темы в медиасообществе.

“Это (е-декларирование) – инструмент оздоровления гражданского общества и его очищение от “фейковых” борцов с коррупцией, бывших чиновников, которые используют созданные неправительственные организации как схему укрытия от декларирования своего неправомерно полученного состояния”, – говорится также в документе.

В свою очередь на просьбу прокомментировать документ в пресс-службе администрации президента “Украинской правде” заявили следующее: “Никаких темников администрация президента Украины не посылает”.

В то же время в свойствах одного из файлов рассылки, который оказался в распоряжении УП уже после комментария администрации президента, автором значится Елисеев Константин Петрович.

Как известно, человек с таким именем занимает должность заместителя главы администрации президента, где отвечает за международную политику.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter