Адвокат центра бесплатной помощи защитил парня от обвинения в убийстве

Дата: 30 March 2015
A+ A- Підписатися

Благодаря защите адвоката центра по оказанию бесплатной правовой помощи парень из малообеспеченной семьи смог избежать пожизненного заключения за убийство, которого не совершал.

Как сообщает портал “Правовий простір“, в феврале 2013 года Максима задержали по подозрению в совершении кражи. Во время досудебного расследования парень признался еще и в умышленном убийстве, совершенном в мае 2011 года, за что мог получить пожизненное заключение.

Подозреваемый был из малообеспеченной семьи и не мог пригласить для защиты частного адвоката. Для представления интересов парня был привлечен государственный защитник Юрий Огорилко из Львовского областного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Сначала государственному защитнику было сложно установить контакт с подозреваемым Максимом, но позже тот поверил, что адвокат пытается ему помочь, и изменил показания. Парень рассказал, что убийства не совершал, а признал свою вину потому, что правоохранители оказывали давление на него морально и даже физически. Адвокат Юрий Огорилко инициировал проведение подозреваемому судебной психиатрической экспертизы, и было установлено, что Максим имеет умственную отсталость. С такой особенностью здоровья человеку трудно сопротивляться давлению, которое на него оказывалось.

Следователи попытались отстранить адвоката от дела, но Юрий Огорилко продолжил защищать парня. Суд признал, что участие Максима в совершении убийства не доказано, а доказательства, предоставила сторона обвинения, не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Радеховский районный суд Львовской области 22 июля 2014 года постановил оправдать парня. Коллегия судей Судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Львовской области оставил без изменений оправдательный приговор суда первой инстанции.

На краже в январе 2013 году задерживают парня. В феврале 2013 года он признается в убийстве, которое было совершено за два года до этих событий. В процессе рассмотрения дела я был привлечен в качестве “государственного защитника”. Следствие привлекло частного адвоката, чтобы “выбить” меня из этого дела. Я вынужден был вступить в дело, как частный адвокат на общественных началах, чтобы продолжить защиту Максима“, – рассказывает адвокат Юрий Огорилко. 

В результате обвиняемый отбывает наказание только за совершение кражи и имеет шанс выйти на свободу.

Напомним, адвокат Наталья Дорошенко рассказала, как вести себя при задержании, и отметила, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу после задержания следователь обязан сообщить об этом Координационный центр по предоставлению бесплатной правовой помощи. Но задержанный или его родственники могут и сами обратиться в такой центр.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter