Адвокат Чийгоза рассказал об условиях его содержания в карцере

Дата: 08 May 2015
A+ A- Підписатися

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз находится в подавленном состоянии, он объявил голодовку в знак протеста против условий содержания: в карцере холодно и сыро, задержанный вынужден все время стоять или лежать на бетонном полу.

Об этом рассказал адвокат Ахтема Чийгоза Александр Лесовой, который 6 мая, в день перевода в карцер, побывал у задержанного. 

С обеда был у него в СИЗО, он оказался очень подавленным и угнетенным. Ранее существовавшие тяжелые условия в тесной, темной, сырой камере заменили сегодня в 13 часов переводом в карцер“, – рассказал адвокат.

Со слов Чийгоза, его не ознакомили с постановлением о переводе в карцер, не разъяснили причин и оснований для этого наказания, не сообщили о сроке этого наказания.

По словам адвоката, карцер представляет собой небольшое подвальное помещение, сырое и холодное, мебели в нем нет, Ахтем Чийгоз вынужден весь день находиться стоя или лежать на бетонном полу. На ночь открывают лежанку.

По этим причинам он объявил голодовку, адвокат заявил о намерении передать его заявление администрации и в управление Федеральной службы исполнения наказаний и ознакомиться с документами, обосновывающими помещение в карцер.

Особенно обидно, что нет каких-либо реальных подтверждений его противоправного поведения 26 февраля 2014 года. Десятки видео не указывают на него, как организатора беспорядков, десятки свидетелей свидетельствуют, что он, наоборот, успокаивал, сдерживал митингующих для сохранения порядка. Но его выбрали и обвинили“, – сказал Александр Лесовой.

Напомним, заместителю главы Меджлиса инкриминируют организацию “массовых беспорядков” 26 февраля 2014 года. Тогда пророссийские силы организовали митинг с тем, чтобы Верховная Рада Крыма обратилась к Владимиру Путину по поводу необходимости присоединения Крыма к России. В ответ крымские татары собрали еще больше людей и оттеснили пророссийских активистов от здания крымского парламента. В результате столкновений погибли два человека. Следственный комитет РФ возбудил по этому факту уголовное дело. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, действия оккупационных властей в данном случае были абсурдными, ведь митинг проходил до того, как Крым был объявлен частью Российской Федерации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter